АрмИнфо. Процентная ставка для приобретения сельскохозяйственной техники по лизингу составит 2%. Программа госсодействия по приобретению сельхозтехники в лизинг фермерскими хозяйствами Армении была обсуждена 17 марта в ходе совещания в Министерстве сельского хозяйства РА под руководством министра Игнатия Аракеляна.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе ведомства, министр напомнил, что накануне программа предоставления техники в лизинг была одобрена на заседании правительства. Как отметил глава Министерства сельского, на субсидирование в рамках программы в 2017 году будет направлено 120 млн драмов. В случае наличия большего спроса, как сообщил министр, можно будет рассмотреть возможность увеличения ее объемов. Игнатий Аракелян, заверил, что правительство будет последовательно в вопросе контроля всего процесса для оперативного реагирования на выявленные пробелы в системе.
По словам министра, не предусматривается ограничений в плане выбора страны производителя сельхозтехники. "Он заверил, что будет создана площадка, где у всех участников будут равные права и условия, благодаря которым самому производителю станет выгодно предложить низкие цены. "Бенефициарии программы смогут приобретать технику сельскохозяйственного назначения на выгодных для себя условиях - по ставке в 2% годовых со сроком погашения 3-10 лет", - заявил глава ведомства.
Напомним, что согласно утвержденной программе, фермеры получат возможность приобретать сельскохозяйственную технику в лизинг по ставке в 2% годовых. Еще 7% будут просубсидированы со стороны государства. В результате, как ожидается, в 2017 году на приобретение сельскохозяйственной техники будет направлено порядка 2,2 млрд драмов.
По данным Финансового Рейтинга Банков и кредитных компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, объем лизинговых операций за 2016 год возрос на 11%, составив 16.7 млрд драмов. Основным поставщиком лизинговых услуг выступает компания ACBA Leasing, в портфеле которой на агросектор приходится лишь 3% вложений.