

АрмИнфо. Число международных туристических прибытий в Армению возросло в I квартале 2017 года на 18,2% до 599.3 тыс., что преимущественно было обусловлено ростом визитов иранских и российских туристов - на 17,7% и 7,5% соответственно. "Затем следуют туристы из Китая и Германии, а пятерку лидеров замыкает Франция, но количество прибытий граждан из этих стран значительно уступает потоку российских и иранских туристов", - сообщила 18 апреля на пресс-конференции руководитель Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций РА Зармине Зейтунцян.
Для стимулирования туризма, по ее словам, необходимо время для проведения тщательных исследований. В этой связи она отметила, что Армения проводит аналогичные как в РФ и Иране турвыставки, однако, как показывает опыт, этот рынок требует более глубокого исследования. При этом, по мнению З.Зейтунцян, Армения еще не готова принимать китайских и японских туристов ввиду языкового барьера и состояния инфрасруктур. "Российский рынок в этом контексте для нас наиболее близкий и понятный. Но в долгосрочной перспективе Госкомитет намерен проводить исследования и развивать контакты в направлении стран Персидского залива, Западной Европы и других стран, с которыми Армения имеет прямые рейсы", - подчеркнула она.
По данным Нацстатслужбы РА, в январе-декабре 2016г. в республику прибыло 1 259 657 туристов, с годовым ростом на 5,7%. В этот же период с целью туризма из Армении выехало 1 262 687 человек, с годовым ростом на 6,3%.
RUB | 4.37 | 0.00 |
USD | 361.45 | 0.09 |
EUR | 405.11 | -0.30 |
GBP | 482.17 | 0.30 |
CAD | 257.20 | 0.61 |
JPY | 22.86 | 0.02 |
CNY | 54.13 | 0.04 |
CHF | 438.49 | 0.48 |


