Понедельник, 15 Мая 2017 10:42
На страховом рынке Армении в I квартале 2017г наблюдался годовой спад премий при росте выплат, против обратной картины годом ранее
АрмИнфо. Премии армянских страховых компаний возросли за I квартал 2017 на 3,1%, при росте возмещений лишь на 0,7%. В годовом же разрезе страховые премии сократились на 1,1%, при росте выплат на 32,6%. К 1 апреля 2017 года совокупный объем страховых премий составил 9.4 млрд. драмов, а сумма страховых возмещений - 4.3 млрд. драмов (цифры приведены из отчетов СК по стандартам IFRS).
По данным Рэнкинга страховых компаний Армении, подготовленного ИА АрмИнфо, в результате этого страховая система подытожила I квартал 2017 года с чистой прибылью в 518.9 млн драмов с обеспечением квартального роста в 3 раза, при годовом спаде на 60,3%. Согласно же отчетам портфелей СК по стандартам ЦБ РА страховые премии составили 9.5 млрд драмов (годовой спад на 0,4%), а возмещения - 4.2 млрд драмов (годовой рост на 13,8%). Спад сборов в отчетный период был зафиксирован у 4-х из 6-и действующих на страховом рынке Армении компаний, в то время как спад возмещений наблюдался у 1-й.
Первое место по объему собранных премий традиционно занимает СК "Росгосстрах Армения" с показателем в 2.8 млрд. драмов. На втором месте СК "ИНГО Армения" с портфелем в 2.7 млрд. драмов. TOP- 3 замыкает СК "Наири Иншуранс" - 1.43 млрд. драмов. Следом за ними по размеру страхового портфеля расположились СК "Сил Иншуранс" - 1.38 млрд. драмов, СК "РЕСО" - 796.1 млн. драмов и СК "Армения Иншуранс" - 475.2 млн. драмов.
В структуре страховых сборов наибольшая доля традиционно пришлась на ОСАГО - 57,69% или 5.5 млрд.  драмов (годовой спад на 5%). На сегменте медицинского (в т.ч. добровольного) страхования компании собрали премий на 2.2 млрд. драмов или 22,97% в общем объеме страховых премий (рост за год на 15,5%).  На долю страхования имущественных рисков, в частности от пожаров и стихийных бедствий пришлось 5,11% в общем объеме премий или 486.9 млн. драмов (спад за год на 8,7%). На сегменте КАСКО (сухопутного транспорта) страховые компании собрали премий на 442.9 млн. драмов или 4,65% от общего объема премий (спад за год на 8,3%).
Вдобавок по 9-ти страховым классам армянские страховщики собрали
913.4 млн. драмов. По 4-м страховым классам (страхование водного транспорта, страхование ответственности от использования водного транспорта, страхование предоставленных гарантий и страхование кредитных рисков) армянские страховщики в отчетный период не заключили ни одного договора. Следует заметить, что страхованием кредитных рисков в Армении занимается только СК "Росгосстрах Армения", а на сегменте же страхования авиационного транспорта заняты только 2 компании - "Росгосстрах Армения" и "ИНГО Армения".
В качестве сравнения отметим, что в I квартале 2016 года страховые премии 6-и СК Армении выросли на 25%, при спаде возмещений на 24%, что позволило нарастить финансовый результат в 13 раз с выходом из убытка на чистую прибыль. В годовом разрезе премии выросли на 6,7%, а выплаты сократились на 1,9%, что нарастило чистую прибыль в 2 раза. И по этим трем показателям лидировала СК "Росгосстрах Армения". В страховых премиях 6-и СК доля ОСАГО составляла 60,48%, медицинского страхования - 19,81%, страхования имущества от пожаров и стихийных бедствий - 5,57%, КАСКО - 5,05%. По остальным же 9-и классам страхования сборы составили 870.3 млн драмов, с нулевым показателем по 4-м видам (страхование водного транспорта, страхование ответственности от использования водного транспорта, страхование предоставленных гарантий и страхование кредитных рисков).
Напомним, что на страховом рынке Армении насчитывается 6 компаний, которые из имеющихся 19-ти классов работают по 17-ти классам страхования, за исключением страхования железнодорожного транспорта и страхования судебных и внесудебных расходов. По 16-ти классам лицензирована СК "ИНГО Армения" (единственная работающая по классу страхования водного транспорта), после которой по числу лицензированных классов следует СК "Росгосстрах Армения" - 15 классов страхования (единственная работающая по классу страхования кредитных рисков). (расчетный курс драма к доллару на 31.03.17 составил 483,45 др./$1).