Понедельник, 15 Мая 2017 12:28
В I квартале 2017 года годовой тренд страховых возмещений по ОСАГО улучшился, а по КАСКО ухудшился
АрмИнфо. Aрмянскиe страховщики в I квартале 2017 года возместили по разным классам 4.2 млрд. драмов или $8.6 млн (цифры приведены из отчетов портфелей СК по стандартам ЦБ РА). В годовом разрезе возмещения страховщиков возросли на 13,8%, против роста на 13,4% годом ранее.
При этом по страховым сборам армянских СК был зафиксирован годовой спад на 0,4% - до 9.5 млрд. драмов или $19.7 млн, против роста на 1,7% годом ранее. По данным Рэнкинга Страховых Компаний Армении, подготовленного ИА АрмИнфо, годовой рост выплат обеспечили пять компаний, причем наибольший у СК "РЕСО" - на 73,8% и СК "Наири Иншуранс" - на 53,4%, а единственный годовой спад был зафиксирован у СК "Росгосстрах Армения" - на 16,8%.
На рынке сегодня растет услуга автомобильных ломбардов, которые позволят получить займ под залог автомобиля. Чтобы сдать машину в ломбард, необходимо предварительно провести тщательную подготовку автомобиля , чтобы увеличить его стоимость. Компания Автохаус поможет вам он лайн, с сайта http://avtolombard.minsk-autohouse.by/info8 наиболее выгодно совершить сделку.
В разбивке по классам страхования наибольший годовой рост выплат зафиксирован по страхованию общей ответственности - в 5,5 раз и по ОСАГО - на 41,3% (против спада на 4,1% годом ранее), после которых по темпам роста следуют страхование  выезжающих за рубеж - на 24,7%,
ответственности от использования сухопутного транспорта - на 19,4%, имущества от пожаров и стихийных бедствий - на 3,9%. По остальным классам страхования годовая динамика возмещений в спаде: финансового ущерба - на 77,2%, имущества от иных ущербов - на 58%, от несчастных случаев - на 24%, грузоперевозок - на 16,2%, КАСКО - на 7,1%, здоровья - на 4,7%. Между тем годом ранее, в I квартале 2016г эти классы страхования демонстрировали годовой рост:  финансового ущерба
- рост в 12 раз, имущества от иных ущербов - в 2,7 раз, здоровья - на 17,1%, КАСКО - на 13,3%, от несчастных случаев - на 10,6%, грузоперевозок - на 5,9%.  Вообще не зафиксировано выплат в отчетный период по страхованию кредитных рисков (лицензирован только Росгосстрах-Армения), по страхованию авиатранспорта и ответственности его использования (лицензированы ИНГО Армения, Росгосстрах-Армения и Наири Иншуранс), водного транспорта и ответственности его использования (лицензирован только ИНГО Армения) и предоставленных гарантий (лицензированы ИНГО Армения и Росгосстрах-Армения).
Наибольший объем страховых выплат традиционно обеспечивает СК "Росгосстрах-Армения" - 1.2 млрд. драмов (занимающая первое место и по объему премий). Второе место занимает СК "ИНГО Армения" с объемом возмещений в 1.02 млрд. драмов. TOP-3 замыкает СК "Наири Иншуранс" с объемом выплат в 656.1 млн. драмов.  Вплотную к ним расположился СК "Сил Иншуранс" с показателем в 546.5 млн. драмов. Пятую позицию занимает СК "РЕСО" с показателем 502.3 млн. драмов. И список страховых компаний замыкает СК "Армения Иншуранс" с объемом выплат в 252.2 млн. драмов.
Наибольшая доля выплат в структуре возмещений традиционно пришлась на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) - 71,14% или 2.97 млрд. драмов, против 57,27% годом ранее. На долю медицинского страхования пришлось 17,7% от общего объема страховых выплат или 739.2 млн. драмов, против 21,13% годом ранее. На сегменте КАСКО сумма страховых выплат достигла 293.3 млн. драмов или 7,02% в общих страховых возмещениях, против 8,61% годом ранее. На долю страхования финансового ущерба приходиться 2,17% или 90.8 млн драмов, против 10,84% годом ранее. По остальным классам выплаты колеблются в пределах 2.8-23.5 млн. драмов, с минимумом по страхованию общей ответственности (0,07% от общих выплат, против 0,01% годом ранее) и максимумом по страхованию имущества (0,56%, против 0,65% годом ранее).
За I квартал 2017 года страховые компании Армении зафиксировали в общей сложности свыше 44 тыс.  страховых случаев, из коих большая часть пришлась на медицинское страхование - более 26 тыс. случаев. По линии ОСАГО страховщики зафиксировали около 17 тыс. страховых случаев. Страхование сухопутного транспорта (КАСКО) по количеству случаев занимает третье место - 538 случаев. На страховом рынке Армении практикуются 2 обязательных вида страхования - ОСАГО и медстрахование бюджетников.
Напомним, что страховые компании Армении из имеющихся 19-ти классов работают по 17-ти классам страхования, за исключением страхования железнодорожного транспорта и страхования судебных и внесудебных расходов. По 16-ти классам лицензирована СК "ИНГО Армения" (единственная работающая по классу страхования водного транспорта), после которой по числу лицензированных классов следует СК "Росгосстрах Армения" - 15 классов страхования, единственная работающая по классу страхования кредитных рисков. (расчетный курс доллара на 31.03.17 составил 483,45 др./$1).