Суббота, 27 Мая 2017 14:56
Министр финансов РА: Армянская АЭС является источником производства самой дешевой электроэнергии в стране
АрмИнфо.Армянская атомная электростанция является источником производства самой дешевой электроэнергии в стране, и поэтому ее значение трудно переоценить с точки зрения возможностей экономического развития. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил министр финансов РА Вардан Арамян.
"Армянская АЭС обеспечивает поставки в электроэнергетическую сеть республики 35- 40%  всей производимой в стране электроэнергии по доступной цене", - подчеркнул министр, добавив, что  в случае ее остановки, мощности станции необходимо будет возместить за счет тепловых электростанций с газотурбинными установками, но тариф с этих объектов генерации будет уже несравненно выше. "Если АЭС сегодня вдруг остановится, не имея в виду ту программу, которая на ней реализуется совместно с нашими российскими партнерами по продлению срока эксплуатации как минимум на 10 лет, то это приведет к резкому росту стоимости электроэнергии со всеми негативными последствиями для экономики страны. С этой точки зрения, считаю данную программу крайне необходимой и важной",  -  заявил министр.
Он напомнил, что кредит Российской Федерации в размере $270 млн предоставлен Армении сроком на 15 лет с льготным периодом по выплатам в первые 3 года. При этом процентная ставка составляет 3%. "На международном рынке государственные ценные бумаги Армении размещены под ставку в 8%. Это говорит о том, что при размещении облигаций под 8% процентная ставка российского кредита является льготной. Почему речь идет о проценте в 3%? Да потому, что кредит является экспортным. Он перенаправляется российским резидентам, которые выплачивают на месте налоги в бюджет Российской Федерации. По этой причине ставка по кредиту является адекватной, она сбалансирована с учетом интересов сторон", - подчеркнул глава финансового ведомства Армении.
Вардан Арамян указал также на то, что в результате проведенных генеральным подрядчиком проекта - компанией "Русатом Сервис" - тендеров на поставки оборудования и услуг были сэкономлены значительные финансовые ресурсы, однако это не означает, что сэкономленные деньги будут направлены на погашение основной суммы кредита. Речь может идти лишь о погашении уже использованных ресурсов. По этой причине сэкономленные в результате проведения тендеров средства по поставкам оборудования и инвентаря могут способствовать сокращению объемов выплат. Кроме того, сэкономленные средства могут быть использованы в качестве резервных в целях противостояния возможным вызовам, например, росту цен на дизельное топливо, нефтепродукты или арматуру. "В любом случае, эти средства остаются в распоряжении Армянской АЭС, с которой у нас имеется субподрядный договор", - подчеркнул министр.  При этом в соответствии с субкредитным соглашением размер процентной ставки остался неизменным. В противном случае АЭС столкнулась бы с проблемами, связанными, в том числе, и с возможностью увеличения тарифа. "Важно, чтобы условия кредита не трансформировались на граждан страны. АЭС будет перечислять Минфину Армении средства по кредиту, а последний будет рассчитываться с Минфином России", - заключил Вардан Арамян.
Напомним, что с 10 мая Армянской АЭС остановлена сроком на 60 суток в целях проведения планово-предупредительных работ (ППР) и дозаправки топливом. В рамках данных работ будут проведены мероприятия по продлению срока эксплуатации энергоблока N2.  В марте 2015 года был создан Совместный Координационный Комитет (СКК) по реализации проекта.  До настоящего времени состоялось четыре  заседания СКК.
Ранее в беседе с корр. АрмИнфо руководитель проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС Владимир Бредов сообщал, что в течение планово- предупредительного ремонта будет проведен значительный объем работ. Основной фокус будет сделан на безопасность АЭС: будут выполнены работы, связанные с ремонтом оборудования, а также работы по инструментальному обследованию оборудования. С ремонтом оборудования помогут сотрудники Кольской и Нововоронежской АЭС - это станции- <побратимы> Армянской АЭС, научное руководство осуществит АО <ЦНИИТМАШ> - отраслевое предприятие госкорпорации Росатом. <Что касается инструментального обследования, то основная задача этого упражнения рассчитать и подтвердить методами неразрушающего контроля остаточный ресурс оборудования.  Говоря простыми словами, необходимо проверить возможность дальнейшей эксплуатации оборудования АЭС. Как понимаете, оборудования на ААЭС много, поэтому инструментальное обследование распределено на несколько лет, без ущерба безопасности и эксплуатации ААЭС.  В прошлом году мы начали этот процесс; в этом году объем обследуемого оборудования увеличился на 50% по сравнению с прошлым годом (150 типов оборудования) по требованию надзорного органа. Надеемся в следующем году закончить процесс инструментально обследования и в 2019г. передать расчеты и заключения в надзорный орган - Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности. Надеемся закончить в срок, но все будет зависеть от результатов обследования и решения Госатомнадзора", - подчеркнул Владимир Бредов.
В марте текущего года исполнилось 3 года с момента принятия решения правительством Армении о необходимости проведения работ по модернизации второго блока станции.  Координацию проекта Продления срока эксплуатации на Армянской АЭС осуществляет дочерняя структура Госкорпорации "Росатом" - АО "Русатом Сервис". По словам генерального директора Армянской АЭС Мовсеса Варданяна, за прошедшие годы совместными усилиями армянских атомщиков и специалистов компании "Русатом- Сервис" удалось провести грандиозный объем работ. В рамках первого этапа было завершено комплексное обследование системы конструкции компонентов энергоблока №2 ААЭС, выполнена предварительная оценка возможности продления срока эксплуатации основного оборудования, трубопроводов реакторной установки, зданий и сооружений, а также разработана программа подготовки энергоблока №2 к дополнительному сроку эксплуатации.
На втором этапе в ходе проведения планово-предупредительного ремонта в 2016 году исследованы металл и сварные соединения оборудования и трубопроводов реактора, включая корпус реактора и парогенераторы. Кроме того, завершено инструментальное обследование и обоснование остаточного ресурса оборудования ААЭС в объеме, запланированном на 2016 год.  Российские специалисты обеспечили разработку целого ряда программ обследования, подготовили и передали армянской стороне более 80 проектов заключений. В настоящее время выполняются расчеты на прочность, готовятся обоснования о возможности продления срока эксплуатации обследованного оборудования. Армянская сторона, в свою очередь, обеспечивает выдачу заключений по состоянию металла оборудования (всего около 2000 единиц), необходимых для формирования перечня оборудования, подлежащего замене. На ППР-2017 планируется продолжить работу по инструментальному обследованию оставшегося оборудования.  "Заключены контракты на поставку практически по всему спектру оборудования длительного цикла изготовления. Это позволяет нам в 2018 г.  начать работы уже непосредственно по замене или модернизации оборудования станции" - говорит генеральный директор АО "Русатом - Сервис" Евгений Сальков.
Госкорпорация "Росатом" совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет - до 2026 года.  Окончание работ запланировано на 2019 год.  Россия выделила Армении на эти цели государственный экспортный кредит на сумму $270 млн. и грант в $30 млн.