Госкомитет по туризму намерен наладить сотрудничество со страховщиками Армении для развития экстремального туризма
АрмИнфо. Развитию экстремального туризма в первую очередь препятствует отсутствие сотрудничества страховщиков Армении с организациями, предоставляющими услуги туристам-любителям экстрима.
Такое мнение выразили участники встречи, организованной 7 июня Госкомитетом по туризму, в числе которых были представители туристических компаний, ассоциаций, федераций, специализирующихся на предоставлении услуг по экстремальным видам спорта.
В этой связи директор туркомпании DA Tours  Владимир Григорян сообщил, что по данному вопросу ведутся переговоры с СК "Росгосстрах Армения". <В страховой компании от нас потребовали статистику, после рассмотрения которой в течении недели СК представит свои предложения>, - заметил он. Со своей стороны председатель Федерации любительского велоспорта и велотуризма Арман Азат Антонян подчеркнул важность доступности страхового пакета для туристов. При этом он сообщил, что 2 года назад Федерация вела переговоры с СК "Росгосстрах Армения", однако прийти к соглашению сторонам так и не удалось. На это глава Госкомитета заявила, что следующая встреча пройдет при участии представителей страхового рынка Армении.
Вместе с тем, участники встречи выразили необходимость в создании более слаженного диалога между всеми участниками туриндустрии Армении, начиная от гидов и заканчивая туроператорами.
Согласно данным Госкомитета по туризму, число международных туристических прибытий в Армению возросло в I квартале 2017г на 18,2% до 599.3 тыс., что преимущественно было обусловлено ростом визитов иранских и российских туристов - на 17,7% и 7,5% соответственно.
Напомним, что Госкомитет по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Армении был сформирован в октябре 2016 года.
По данным Рэнкинга страховых компаний Армении на 1 апреля 2017г, подготовленного ИА АрмИнфо, СК "Росгосстрах Армения" лидирует по объему страховых премий на сегменте турстрахования (страхования выезжающих за рубеж) - около 26 млрд драмов с годовым ростом на 30,4%. По объему возмещений на данном сегменте "Росгосстрах Армения" также лидер - 8.4 млрд драмов с годовым ростом на 21,5%. Но в общем портфеле компании доля данного сегмента и по страховым премиям и по возмещениям мизерна - 0,9% и 0,7% соответственно.