Понедельник, 3 Июля 2017 17:09
Промсектор Армении в январе-мае 2017 года  ускорил рост до 14,4% с прошлогодних 8,8%
АрмИнфо. Объем промышленного производства в Армении в январе-мае 2017 года к тому же периоду годовой давности вырос на 14,4% (против роста на 8,8% годом ранее), составив 625.1 млрд. драмов ($1.3 млрд.) По данным Нацстатслужбы РА, в мае 2017г объем промышленного производства увеличился на 12,7%, (против спада на 3,9% за май 2016г), тогда как в годовом исчислении (в сравнении с маем 2016г) сфера продемонстрировала рост на 20%.  Причем, восходящий тренд промышленного сектора Армении поддерживается ростом объемов горнорудной и перерабатывающих отраслей.
В январе-мае 2017г. к тому же периоду 2016г в горнодобывающей промышленности и разработке открытых карьеров зарегистрирован рост на 12,5% до 130.5 млрд. драмов ($269 млн.), что сдержаннее восходящего тренда годовой давности (19,6%). В мае текущего года отрасль показала рост на 4,6% с обеспечением объема в 27.7 млрд. драмов. Объем обрабатывающей промышленности увеличился в январе-мае на 20% годовых (против роста на 3,8% годом ранее), составив 372.1 млрд. драмов ($767 млн). В мае объем обрабатывающей промышленности возрос на 18%, составив 91.7 млрд. драмов. Причем, убывающая динамика в обрабатывающей промышленности в январе-мае 2017г зафиксирована только в производстве  машин и оборудования (на 15,7%). А наибольшим ростом отличились производство электрического оборудования (в 2,1 раз), ювелирных изделий (на 49,6%), полиграфическая деятельность и тиражирование записанных носителей информации (на 45,1%), производство мебели (на 33%), компьютеров, электронного и оптического оборудования (на 29,2%).  В обрабатывающей отрасли по объемам производства лидируют продукты питания (117.4  млрд драмов), основные металлы (68.8 млрд драмов), сигареты (57.3 млрд драмов), и напитки (50.1 млрд драмов).
Поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха в целом возросли за январь-май 2017г к тому же периоду 2016г на 1,6% (против роста на 13,7% годом ранее) - до 112.7 млрд.  драмов, причем только за май был зафиксирован рост на 0,1% - до 18.1 млрд.  драмов.  В том числе выработка, передача и распределение электроэнергии в январе-мае сократились на 3,9% годовых (месячный рост на 2,7%), в то время как производство газа, распределение газообразного топлива через системы газоснабжения возросли на 23,5% (только за май сократившись на 16,1%).
Доходы от водоснабжения, очистки и обработки отходов и получения вторичного сырья выросли в январе-мае на 5,1% годовых (против 9,3%-го роста годом ранее) - до 9.6 млрд.  драмов, при росте за май на 23,7% - до 2.1 млрд. драмов. Причем, рост в этом сегменте в основном обусловили сбор, обработка и распределение воды - на 0,7% годовых, из коих только в мае - на 31,3%.
Напомним, что объем промышленного производства в Армении в 2016 году вырос на 6,7% (против роста на 5,2% в 2015г), составив 1.429 трлн.  драмов ($2.9 млрд.). Незначительное ускорение темпов роста было обусловлено резким замедлением повышательного тренда горнорудного сектора - с 50,4% в 2015г до 8,3% в 2016г - до 256.4 млрд. драмов, при улучшении динамики обрабатывающей промышленности - с выходом из 5,6%-го спада на 7,7%-ый рост - до 885 млрд. драмов.
Средний расчетный курс драма к доллару США составил в январе-мае 2017г - 485,18 др./$1, причем только в мае - 483,42 др./$1, против 485,13 др./$1 - в январе-мае 2016г, в т.ч. 478,37 др./$1 - только в мае.