Четверг, 27 Июля 2017 11:00
При поддержке Beeline запущен сайт "Арменпресс: История"
АрмИнфо. Информационное агентство <Арменпресс>, Beeline в Армении и фонд <Центр технологического развития> объявляют о запуске сайта history.armenpress.am в рамках проекта <Арменпресс: История>, который нацелен оцифровать часть фотографий  (10.000) из уникального по своей сути фотоархива государственного информационного агентства.
Как сообщили АрмиНфо в пресс-службе компании, спонсором проекта выступил Beeline в Армении, а работу по оцифровке осуществляет фонд <Центр технологического развития>. <В рамках проекта оцифровано около 6500 фотографий, 2500 из которых уже опубликованы на сайте. Будучи старейшим в Армении информационным агентством (основано в 1918 г.), <Арменпресс> освещал все важные события в жизни нашей страны за последние 100 лет>, - говорится в официальном сообщении компании.
<Уважение и забота о собственной истории присущи развитым обществам, и создание данного сайта является непосредственным вкладом в армянскую историографию. Создание цифровой фотоистории страны - важное достижение в информационную эпоху. Beeline горд быть частью этого процесса, поскольку изучение прошлого - залог лучшего будущего>, - сказал Генеральный директор Beeline в Армении Андрей Пятахин.
Со своей стороны директор информационного агентства <Арменпресс> Арам Ананян отметил: <Сегодня мы с особой гордостью объявляем о запуске сайта <Арменпресс: История>. В мире немного агентств, осуществивших подобные проекты и открывших для общего доступа лучшие экземпляры своего фотоархива. Миссией созданного в 1918 году Государственного информационного агентства Армении было и остается представление оперативной и достоверной информации. И то, что результаты работы наших журналистов и фотографов становится неотъемлемой частью истории, свидетельствует о том, что все наши коллеги во все времена были верны этой миссии>.
По словам председателя совета фонда <Центра технологического развития> Самвела Чахаляна сайт выполнен с помощью новейших решений и в современном дизайне. <Он позволяет группировать фотографии по дате, периоду, формату, имени фотографа, теме, местности и так далее.  Указанные функции позволяют быстро и удобно пользоваться архивом, а также делиться снимками в соцсетях и на других площадках. Сайт доступен с компьютеров, смартфонов и планшетов>, - добавил он.
Отметим, что фонд <Центр технологического развития> реализует проект в агентстве <Арменпресс>. Все авторские и сопутствующие права на использование фотоснимков, полученных в результате проекта, принадлежат эксклюзивно информационному агентству <Арменпресс>.
Напомним, что ЗАО <АрменТел> (торговая марка Beeline) входит в группу компаний "ВымпелКом Лтд", которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи, оперирующий в 14 странах, со штаб-квартирой в Амстердаме. В группу входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет более чем 200 миллионам абонентов в России, Италии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Зимбабве. Компании группы ВымпелКом Лтд.  предоставляют услуги под брендами <Билайн>, <Киевстар>, "Wind", "Infostrada" "Mobilink", "Banglalink", "Telecel" и "Djezzy".