Вторник, 1 Августа 2017 11:16
В I полугодии 2017 года годовой тренд страховых возмещений по ОСАГО улучшился весомее чем по КАСКО
АрмИнфо. Aрмянскиe страховщики в I полугодии 2017 года возместили по разным классам 8.02 млрд. драмов или $16.7 млн (цифры приведены из отчетов портфелей СК по стандартам ЦБ РА). В годовом разрезе возмещения страховщиков возросли на 17,7%, против роста на 7,8% годом ранее.
При этом по страховым сборам армянских СК был зафиксирован годовой рост на 5,3% - до 16.98 млрд. драмов или $35.3 млн, против роста на 0,7% годом ранее. По данным Рэнкинга Страховых Компаний Армении, подготовленного ИА АрмИнфо, годовой рост выплат обеспечили пять компаний, причем наибольший у СК "РЕСО" - на 59,2% и СК "Наири Иншуранс" - на 47,7%, а единственный годовой спад был зафиксирован у СК "Росгосстрах Армения" - на 3%.
В разбивке по классам страхования наибольший годовой рост выплат зафиксирован по страхованию грузоперевозок - в 10,6 раз, общей ответственности - в 4,5 раз, имущества от пожаров и стихийных бедствий - на 85,2%, имущества от иных ущербов - на 48,5%, а по ОСАГО
- прошлогодняя минусовая динамика в 2,8% улучшена до нынешних плюсовых 31,9%, при подобной но более скромной смене тренда по КАСКО
- с минусовых 5,7% на плюсовые 8,9%. Восходящая динамика зафиксирована также по страхованию выезжающих за рубеж - на 10,8%. По остальным классам страхования годовой тренд возмещений в спаде: финансового ущерба - на 46,2%, от несчастных случаев - на 41,7%, ответственности от использования сухопутного транспорта - на 1,7%, здоровья - на 1%. Между тем годом ранее, в I полугодии 2016г эти классы страхования, за исключением одного, демонстрировали годовой рост: финансового ущерба - в 12 раз, ответственности от использования сухопутного транспорта - в 2,2 раза, здоровья - на 15,4%, а страхование от несчастных случаев было уже в нисходящем тренде, но более скромном (12,5%), нежели ныне. Вообще не зафиксировано выплат в отчетный период по страхованию кредитных рисков (лицензирован только Росгосстрах-Армения), по страхованию авиатранспорта и ответственности его использования (лицензированы ИНГО Армения, Росгосстрах-Армения и Наири Иншуранс), водного транспорта и ответственности его использования (лицензирован только ИНГО Армения) и предоставленных гарантий (лицензированы ИНГО Армения и Росгосстрах-Армения).
Наибольший объем страховых выплат традиционно обеспечивает СК "Росгосстрах-Армения" - 2.5 млрд. драмов (занимающая первое место и по объему премий). Второе место занимает СК "ИНГО Армения" с объемом возмещений в 1.9 млрд. драмов. TOP-3 замыкает СК "Наири Иншуранс" с объемом выплат в 1.3 млрд. драмов.  Вплотную к ним расположился СК "Сил Иншуранс" с показателем в 1.1 млрд. драмов. Пятую позицию занимает СК "РЕСО" с показателем 877.8 млн. драмов. И список страховых компаний замыкает СК "Армения Иншуранс" с объемом выплат в
452.6 млн. драмов.
Наибольшая доля выплат в структуре возмещений традиционно пришлась на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) - 64,94% или 5.2 млрд. драмов, против 57,98% годом ранее. На долю медицинского страхования пришлось 21,2% от общего объема страховых выплат или 1.7 млрд. драмов, против 25,22% годом ранее. На сегменте КАСКО сумма страховых выплат достигла 606.3 млн. драмов или 7,36% в общих страховых возмещениях, против 8,17% годом ранее. На долю страхования финансового ущерба приходиться 2,82% или 225.7 млн драмов, против 6,16% годом ранее. По остальным классам выплаты колеблются в пределах 5.3-115 млн. драмов, с минимумом по страхованию общей ответственности (0,07% от общих выплат, против 0,02% годом ранее) и максимумом по страхованию имущества (1,43%, против 0,91% годом ранее).
За I квартал 2017 года страховые компании Армении зафиксировали в общей сложности около 88 тыс.  страховых случаев, из коих большая часть пришлась на медицинское страхование - свыше 57 тыс. случаев. По линии ОСАГО страховщики зафиксировали около 29 тыс. страховых случаев. Страхование сухопутного транспорта (КАСКО) по количеству случаев занимает третье место - 997 случаев. На страховом рынке Армении практикуются 2 обязательных вида страхования - ОСАГО и медстрахование бюджетников.
Напомним, что страховые компании Армении из имеющихся 19-ти классов работают по 17-ти классам страхования, за исключением страхования железнодорожного транспорта и страхования судебных и внесудебных расходов. По 16-ти классам лицензирована СК "ИНГО Армения" (единственная работающая по классу страхования водного транспорта), после которой по числу лицензированных классов следует СК "Росгосстрах Армения" - 15 классов страхования, единственная работающая по классу страхования кредитных рисков. (расчетный курс доллара на 30.06.17 составил 480,47 др./$1).