Четверг, 5 Октября 2017 14:23
В Армении драйверами экономического роста продолжают выступать промсектор, сфера услуг и торговля
АрмИнфо. В Армении экономическая активность в январе-августе 2017 года повысилась на 5,5% годовых на фоне 21,7%-го роста экспорта. В августе с.г. к августу 2016 года экономическая активность повысилась на 2,4%, а только за август 2017г - на 18,7%. Годом ранее, в январе-августе 2016г к тому же периоду 2015г экономическая активность повысилась на 2,4%, в августе по сравнению с августом 2015г - упала на 0,5%, а только за август 2016г повысилась на 28,2%.
В качестве сравнения отметим, что в 2015 году экономическая активность в январе-августе повысилась на 3,9% годовых, а только за август - на 23% (при годовом росте на 3,7%).
По данным Нацстатслужбы РА, рост экономической активности в январе-августе 2017г в большей степени обусловили промышленный сектор - на 12,4% годовых, сфера услуг - на 12,4%, торговля - на 12,3%, на фоне которых рост энергокомплекса выглядел скромно - 6,6% годовых.  При этом агросектор и сфера строительства задержались в нисходящем тренде - соответственно 9,4% и 8% годовых. Годом ранее, в январе-августе 2016г промсектор и сфера услуг демонстрировали рост соответственно на 7% и 8%, на фоне которых агросектор был в плюсе лишь на 4,1%, а торговля, сфера строительства и энергокомплекс фиксировали спад на 0,4%, 7,5% и 5,9% годовых соответственно.
Индекс цен промпродукции повысился в январе-августе 2017 года к аналогичному периоду 2016 года на 3,7%, в августе 2017г по сравнению с августом 2016г - на 3,5%, а только за август 2017г - лишь на 0,9%.  Годом ранее, в январе-августе 2016г к аналогичному периоду 2015г индекс цен промпродукции снизился на 0,5%, в августе 2016г по сравнению с августом 2015г - повысился на 7,1%, а только за август 2016г повысился на 2%.
В месячном же разрезе (за август) решающий толчок росту экономической активности дал агросектор, нарастивший валовый объем продукции на 65% (против роста в 2,2 раза в августе 2016г), и в более меньшей степени строительный сектор и сфера услуг - на 11,1% и 2,9% соответственно.  Августовским спадом отличились торговый сектор - на 2,2%, промышленность - на 0,9% и энергокомплекс - на 9,2%.
В годовом разрезе (август 2017г к августу 2016г) наибольший рост зафиксирован в сфере услуг - на 15,5%, торговом секторе - на 12,4%, промышленности - на 10,9%, а спадом отличились энергокомплекс - 0,9%, агросектор - 25% и сфера строительства - 5,1%.
Согласно статданным в январе-августе 2017г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом 1.6 трлн. драмов ($3.2 млрд). На втором месте по объему промышленный сектор - 1.04 трлн ($2.2 млрд), на третьем - сфера услуг - 904.1 млрд драмов ($1.9 млрд), на четвертом - сельское хозяйство - 459.9 млрд драмов ($951.9 млн), а на пятом - строительный сектор - 179.9 млрд драмов ($372.4 млн). Объем выработки электроэнергии составил в январе-августе 2017г 5123.3 млн. кВт.ч., из коих только в августе - 632.6 млн. кВт.ч.
Вместе с тем, внешнеторговый оборот Армении в январе-августе 2017 года составил 1873.8 млрд.  драмов ($3880.6 млн) с годовым ростом на 24,4%. В его структуре объем экспорта претерпел годовой рост на 21,7% до 667.8 млрд драмов ($1383.2 млн), а импорта - на 26% до 1206 млрд.  драмов ($2497.4 млн). Только за август 2017 года внешнеторговый оборот вырос на 0,4%, за счет роста экспорта на 3,6% при спаде импорта на 1,4%, а по сравнению с августом 2016г внешнеторговый оборот вырос на 15,6% в основном за счет роста экспорта на 21,8% при более скромном росте импорта на 12,2%.
Средний расчетный курс драма составил в августе 2017 года 478,61 др/$1, а в январе-августе - 483,13 др/$1, против 475,45 др/$1 - в августе 2016 года и 481,89 др/$1 - в январе-августе 2016г, 479,78 др/$1 - в августе 2015г и 477,29 др/$1 - в январе-августе 2015г.