Понедельник, 16 Октября 2017 17:57
Бако Саакян: До 2020 года Арцах станет страной-экспортером электроэнергии
АрмИнфо. Средние темпы роста ВВП Республики Арцах за последние 10 лет составили 9,8%. Об этом на расширенном совещании, посвященном основным положениям программы президента Республики Арцах на 2017-2020гг. заявил президент страны Бако Саакян. По его словам, данный показатель является довольно высоким, учитывая мировой финансово-экономический кризис за отчетный период.
Президент напомнил, что 19 июля в своем выступлении с трибуны Национального Собрания он подчеркнул, что в будущем предусматривается обеспечить средний ежегодный рост на уровне 8-10%, уже в 2020 году достигнув показателя в 310 млрд драмов. По словам главы республики, даже если этот подход кажется амбициозным, он достаточно реалистичен.
Как указал Бако Саакян, одним из стратегических направлений развития республики Арцах является улучшение демографической ситуации. "В течение последних лет в этом направлении заметна положительная тенденция", - заявил он, подчеркнув, что данный факт хотя и является удовлетворительным, но недостаточным. Для улучшения демографической картины страны акцент, как пояснил президент, будет сделан на стимулировании рождаемости. Параллельно государство будет работать в направлении усовершенствования политики госсодействия по ипотечному кредитованию семей.
В течение 2017-2020гг. планируется развитие промышленности. Как отметил президент, самой динамично развивающейся является горнорудная отрасль экономики.  Сохранение высоких темпов развития в этой сфере является задачей первостепенной, отметил он. Предусмотрена реализация обширных программ в сфере гидроэнергетики, которая имеет огромный потенциал по обеспечению стабильных доходов в долгосрочной перспективе. До 2020 года планируется строительство 10 новых ГЭС, в результате чего Арцах станет страной-экспортером электроэнергии:  объемы производимой электроэнергии составят 550 млн квт/ч, а до 2023 года показатель достигнет 750 млн квт/ч. Как заверил Бако Саакян, развивая вышеуказанные направления, государство сделает все возможное, дабы не навредить окружающей среде.
За отчетный период Республика проведет широкомасштабные работы для обеспечения последовательного развития агросферы. Планируется нарастить объемы валовой сельхозпродукции на 10%.  "Сельскохозяйственная продукция Арцаха должна быть конкурентоспособной, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, став особым брендом на мировом агрорынке, символизируя собой высокое качество, экологичность, здоровье и доступные цены", -  заявил президент.
Туризм также будет в центре внимания арцахских властей.  Предполагается, что стимулирование туризма повлечет за собой развитие различных инфраструктур и повысит узнаваемость республики.
Ранее советник президента НКР Тигран Абраамян на своей странице соцсети Фейсбук написал, что ВВП Республики Арцах за последние 10 лет вырос в 4 раза. "Если ВВП Арцаха в 2007 году составлял 70,8 млрд драмов, за 2016 год- 229,6 млрд драмов, то по итогам 2017 года поставлена задача достичь показателя на уровне 270 млрд драмов, в течение 10 лет обеспечив 4-кратный рост номинального ВВП страны", - сообщает советник президента НКР. По его словам, доходы госбюджета в 2007 году составили 30 млрд, в 2017 году ожидается  рост до 100 млрд драмов.
Напомним, что консолидированный бюджет Республики Арцах за первое полугодие 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016-го вырос на 19,9%. Как сообщал ранее на своей странице в Фейсбуке Тигран Абраамян, за январь-июнь 2017 года доходы консолидированного бюджета республики выросли на 19,9% до 16,1 млрд драмов.  Согласно данным Национальной статистической службы НКР, в июне текущего года показатель экономической активности в сравнении с июнем 2016 г.  составил 113,9%, а в период январь-июнь текущего года в сравнении с тем же периодом 2016-го - 115,0%.  В период январь-июнь текущего года ВВП НКР составил 102,2 млрд. драмов, а в тот же период 2016 года - 87,7 млрд. драмов. ВВП на душу населения в январе-июне 2017 год по текущим ценам составил 699,8 тыс. драмов, 1444,2 долларов США или 1333,3 евро. 6 процентных пунктов из зафиксированного прироста ВВП в 14,9% обеспечили горнодобывающая сфера и эксплуатация открытых месторождений, 2,6 процентных пункта - финансовая и страховая деятельность, 2,4 процентных пункта - строительство, 2,1 процентных пункта - поставка электроэнергии, газа, пара и воздуха хорошего качества.