Среда, 18 Октября 2017 14:27
Конверс Банк снизил ставку и удлинил срок погашения ипотечных кредитов
АрмИнфо. Конверс Банк, являющийся ведущим в банковской системе Армении по ипотечному кредитованию, улучшил условия предоставляемых по программе "Доступное жилье молодым" ссуд. Как пояснили АрмИнфо в пресс-службе Банка, срок погашения удлинен до 20 лет, а годовая процентная ставка установлена в 8,5%. Причем, указанная процентная ставка применима на всей территории Армении.
Согласно источнику, по госпрограмме "Доступное жилье молодым" процентная ставка ипотеки при покупке недвижимости в Ереване субсидируется на 2%, а в регионах - на 4%.  Максимальный размер ипотечного кредита по этой программе предусмотрен в 17.5 млн драмов.
"Конверс Банк придает особую важность обеспечению молодым семьям максимальной доступности кредитования, внедрению привлекательных продуктов на приемлемых условиях, регулярно выступая с выгодными предложениями. Снижение процентной ставки по программе "Доступное жилье молодым" позволит большему числу молодых семей решить квартирный вопрос по доступной ипотеке", - заметил начальник отдела кредитования Конверс Банка Тарон Овсепян.
Паралельно с этим, Конверс Банк пересмотрел процентную ставку по ипотечным микрокредитам, рефинасируемым "Национальной ипотечной компанией", установив ее на уровне 12% годовых, против прежних 13%.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 1 июля 2017г, подготовленного ИА АрмИнфо, Конверс Банк удерживает 2-ую позицию по объему ипотечного кредитования - 23.3 млрд драмов или $48.5 млн, с годовым ростом на 16,3%, а только за I полугодие с.г. - на 12,6% (в т.ч. 9,7% за II квартал). В общем кредитном портфеле Банка на долю ипотеки приходится 16,4%, а в суммарных ипотечных кредитах банковского сектора доля Конверс Банка достигает 12%. Объем потребительских кредитов Банк нарастил в годовом разрезе на 31,5% - до 37.6 млрд драмов, доля которых в кредитном портфеле банка превысила 26%.  Розничный кредитный портфель Конверс Банка составляет 61.2 млрд драмов или $127.4 млн, с годовым ростом на 25%, а только за I полугодие с.г. - на 17% (в т.ч. 11,4% за II квартал). В общем кредитном портфеле Банка на долю розницы приходится 43%, а в суммарных розничных кредитах банковского сектора доля Конверс Банка достигает 8%.  Доход от кредитования Банк нарастил на 24,5% годовых.  I полугодие 2017 года Конверс Банк завершил с чистой прибылью в 1.5 млрд драмов с обеспечением годового роста этого показателя на 53,1%.
Отметим, что Конверс Банк функционирует на армянском рынке с сентября 1996 года.  Акционерами Банка выступают Advanced Global Investments LLc (рук-ль Эдуардо Эрнекян) - 80,94%, Компания HayPost Trust Management B.V. - 14,06%, Кафедральный собор Первопристольного Эчмиадзина - 5%.