Четверг, 2 Ноября 2017 16:55
Несмотря на регресс по рейтингу Doing Business - 2018, Карен Карапетян уверен в том, что бизнес среда и инвестклимат в Армении улучшились
АрмИнфо.  К рейтингам некоторых международных финансовых организаций необходимо проявлять рациональный подход. Об этом на пресс- конференции заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян, комментируя тот факт, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business - 2018 Армения отступила на 9 пунктов.  "Несмотря на то, что мы сдали свои позиции, в этом рейтинге мы находимся рядом с Бельгией. Так что к подобным рейтингам необходимо проявлять рациональный подход",- заявил премьер. При этом он указал на слабые стороны Армении, приведшие к снижению позиций республики в данном рейтинге - это судебная система, процесс банкротства и банковское кредитование. "Что касается сферы банковского кредитования, то здесь мы уже предпринимаем конкретные шаги по исправлению ситуации",- отметил он.
Несмотря на регресс республики по рейтингу Doing Business - 2018, премьер выразил уверенность в том, что инвестиционный климат и бизнес среда в республике улучшились: "Я просто уверен в этом и это так".
Ранее на заседании правительства премьер сказал, что доклад показывает, что республика, несмотря на улучшение пяти показателей з 11, тем не менее, на 9 пунктов ухудшила свой рейтинг. В то же время, как отметил премьер, в других рейтингах прогресс Армении
очевиден. В частности, в индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Армения с 79 места переместилась на 73-е, а в индексе экономической свободы, ежегодно расчитывамого газетой  Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation, республика с 54 места поднялась на 33-ю горизонталь.  Тем не менее, как заявил Карен Карапетян, доклад ВБ свидетельствует о том, что отныне вопрос улучшения позиций Армении в рейтинге Doing Business должен стать вопросом каждого ответственного лица.  Премьер напомнил, что  ранее им были отданы  распоряжения, которые  были направлены на решение именно тех позиций, в которых был отмечен спад  судебная и правовая система, администрирование при предоставлении разрешений и т.д.  Пакет законодательных инициатив по решению данных проблем уже представлен в Национальное Собрание. Премьер поручил министру экономического развития и реформ представить в аппарат правительства предложения по организации реформ в данном направлении, и осуществления  постоянного мониторинга за ходом их реализации. Кроме того, поручено представить предложение о создании межведомственной рабочей группы во главе с заместителем министра экономического развития и инвестиций, которая будет координировать эту работу.  Руководителю Центра стратегических исследований поручено сформировать необходимую экспертную группу  в целях оказания каждой государственной структуре необходимой методологической помощью.
Напомним, что Армения ухудшила позиции в рейтинге Doing Business - 2018, который отображает простоту ведения бизнеса в странах. Страна опустилась на 9 позиций и расположилась на 47-ом месте среди 190 стран, включенных в исследование. В Армении упрощен процесс получения электричества, а также упрощена регистрация имущества путем совершенствования механизмов урегулирования споров в системе землепользования. При этом из 11-ти рассчитанных компонентов показателя простоты ведения бизнеса Армения улучшила показатель "запуск бизнеса" на 0,59 пункта (15 место), "разрешение на строительство" - на 0,02 пункта (89 место), "подключение к электросетям" - на 5,36 пункта (66 место), "регистрация недвижимости"
- 0,42 пункта (13 место), "признание банкротства" - на 0,08 пункта (97 место).  Армения в рейтинге расположилась между Италией (46 место) и Венгрией (48 место). Республика занимает предпоследнее место среди стран ЕАЭС:  Россия на 35 месте, Казахстан - на 36, Белоруссия
- на 38, а Киргизия - на 77 месте.  Проект "Ведение бизнеса", реализация которого началась в 2002 году, посвящен деятельности национальных малых и средних предприятий и оценке нормативных актов, регулирующих их деятельность на протяжении всего жизненного цикла.-