Четверг, 9 Ноября 2017 20:41
Ашот Манукян: Lydian Armenia привнесла в армянскую действительность новую бизнес- культуру
АрмИнфо. Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян 9 ноября принял комиссара по вопросам торговли и инвестиций Соединенного Королевства в Армении, члена парламента СК Марка Притчарда. Во встрече принимала участие также посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РА Джудит Фарнуорт. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики и недр.
Как сообщает пресс-служба Минэнерго Армении, Ашот Манукян выразил уверенность в том, что назначение Притчарда на должность комиссара по вопросам торговли и инвестиций Соединенного Королевства в Армении, поспособствует укреплению и углублению двусторонних торгово-экономических связей.
Глава армянского Минэнерго, по просьбе гостей, представил приоритеты сферы.  Он отметил, что в целях укрепления энергетической безопасности страны в течение ближайших нескольких лет поставлена задача по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергосистеме страны до 50%. В этом контексте, как отметил министр, приоритетным считается максимальное использование солнечных и водных ресурсов республики.
В числе приоритетов сферы Манукян выделил также сферу использования недр, где делаются первые шаги по внедрению политики "ответственной" горнодобывающей промышленности. По словам главы Минэнерго, есть задача по привлечению инвесторов, проявляющих ответственное отношение в сфере. Вместе с тем, в качестве примера "ответственного производителя" он выделил компанию "Лидиан", которая, по словам министра, привнесла в армянскую деятельность новую культуру ведения бизнеса, а также прогрессивные подходы по корпоративному управлению.
Ашот Манукян представил гостям реформы в сфере использования недр, а также ожидаемые инициативы. Была отмечена важность сотрудничества в области подготовки кадров.
Марк Притчард, в свою очередь, отметил заинтересованность Соединенного Королевства в сотрудничестве в сферах торговли и инвестиций.
Согласно данным Нацстатслужбы Армении, за январь-август 2017 года товарооборот Армении и Соединенного Королевства составил $23 201,6млн, с годовым ростом на 37.7%. При этом экспорт вырос в 5 раз до $3 429,9 млн, а импорт на 22,4% до $19 771,1 млн.
Напомним, что Lydian Armenia является дочерней компанией британской Lydian International, акционерами которой выступают крупные международные институциональные инвесторы из США, Великобритании, ряда европейских стран, в числе которых IFC и EBRD.  Амулсарский проект - крупнейший на сегодняшний день в Армении промышленный проект по освоению золоторудного месторождения общей стоимостью в $370 млн. В августе 2016 года состоялся старт проекта.  Подготовительные работы до этого велись с 2006 года.  Срок эксплуатации Амулсарского месторождения составит 10 лет и 4 месяца, ежегодно планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота (около10 млн.  тонн руды). В рамках Амулсарской программы будет создано 1300 рабочих мест в процессе строительства (строительные работы продлятся около 2 лет) и 650-700 рабочих мест на протяжении всей эксплуатации месторождения. Акции компании котируются на Фондовой бирже Торонто.  Амулсарское месторождение является вторым по величине запасов в Армении.