Вторник, 28 Ноября 2017 13:36
Конверс Банк раньше намеченного срока завершил размещение 2-го транша долларовых облигаций в объеме $4 млн
АрмИнфо. Конверс Банк раньше предусмотренного срока завершил 27 ноября размещение 2-го транша долларовых купонных облигаций в объеме $4 млн, тем самым подытожив эмиссию первого выпуска общим объемом $10 млн. Как пояснили АрмИнфо в пресс-службе Банка, первичное размещение второго транша долларовых облигаций стартовало 19 октября. По первому траншу долларового выпуска первичное размещение стартовало 5-го мая с.г. и завершилось 16 мая, а 26 мая состоялось вхождение в биржевой листинг-лист.
Облигации 2-го транша долларового выпуска также имеют срок обращения в 2 года, номинальную стоимость в $100, и раз в полугодие предусмотрены выплаты по купонам. Годовая доходность по купону в рамках 2-го транша составляет 5,25%, в то время как в рамках 1-го транша она составляла 5,75%.
В ближайшее время второй транш долларовых облигаций Конверс Банка пройдет листинг на бирже NASDAQ OMX Armenia и будет котироваться на основном списке Abond, также как и предыдущие выпуски облигаций Банка.
"В текущем  году это уже второе успешное размещение, в результате чего на рынке корпоративных облигаций общий объем долговых обязательств Конверс Банка составил $10 млн и 1 млрд драмов. В 2018 году Банк планирует эмиссии новых облигаций, срок обращения которых будет более длинным, учитывая нацеленность этих бумаг и на иностранных инвесторов", - заметил финансовый директор Конверс Банка Грант Акопян, подчеркнув, что вышеуказанным размещением Банк закрепил за собой четкую позицию в списке лидирующих эмитентов корпоративных облигаций.  Он сообщил, что по состоянию на 24 ноября с.г. котировка купли/продажи долларовых облигаций 1-го транша Конверс Банка (биржевой код COVSB2)  проходила по ставке 5,31%/5%, что свидетельствовало о росте их стоимости и следовательно о получении дополнительного дохода клиентами Банка. "Это говорит о высоком спросе на данные облигации и доверии к Банку", - заключил Г.Акопян, добавив, что облигации гарантированы Фондом гарантирования возмещения вкладов физических лиц соразмерно объемам гарантированных вкладов.
Напомним, что по состоянию на 28 ноября с.г. на бирже NASDAQ OMX Armenia котируются первый транш долларового выпуска Конверс Банка в объеме $6 млн, выпущенный 5 мая с.г. и прошедший листинг 26 мая в том же, а также драмовый выпуск в объеме 1 млрд драмов, выпущенный 3 августа с.г. и прошедший листинг 15 сентября. Доходность по долларовым облигациям Банка составила 5,75%, а по драмовым - 10,5%. В обоих случаях срок обращения установлен в 2 года, а выплаты по купону предусмотрены раз в полугодие. Конверс Банк функционирует на армянском рынке с сентября 1996 года. Акционерами Банка на 1 января 2017 года выступают Advanced Global Investments LLc (рук-ль Эдуардо Эрнекян) - 80,94%, Компания HayPost Trust Management B.V. - 14,06%, Кафедральный собор Первопристольного Эчмиадзина - 5%, а непрямым держателем 100% акций выступает Holding Company "Blakery Assets" LTD.  По состоянию на 1 октября 2017г. активы Конверс Банка составили 233.4 млрд. драмов, обязательства - 198.7 млрд.  драмов, а общий капитал - 34.8 млрд. драмов.
Отметим, что в общей сложности на бирже NASDAQ OMX Armenia по состоянию на 28 ноября 2017г котируется 24 выпуска долларовых облигаций 11-ти эмитентов, из коих 20 выпусков эмитированы 8-ю банками: Араратбанк (5),  Америабанк (4), Армсвисбанк (4), Банк Анелик (3), по одному долларовому траншу у Армбизнесбанка, Конверс Банка и Юнибанка. Вдобавок на бирже котируется 2 евровых транша - по одному у Америабанка и Армсвисбанка.