

АрмИнфо. Армения рассмотрит пути декриминализации ряда преступлений в сфере экономической деятельности. Соответствующее поручение озвучил премьер-министр Карен Карапетян 30 ноября на заседании правительства.
По словам премьера, в феврале 2017 года, а результате представленной правительством Армении законодательной инициативы, была декриминализирована норма, предусмотренная в случае неосуществления обязательных выплат в размере 2 млн драмов. Теперь этот порог должен быть повышен до 4 млн драмов. Вместе с тем, были уточнены основания для привлечения к уголовной ответственности.
Помимо этого, как указал премьер, в результате проведенных исследований и обсуждений с предпринимателями, в целом, возникла необходимость обратиться к вопросу декриминализации некоторых экономических преступлений, предусмотренных УК РА. "Международный передовой опыт также показывает, что уголовно-правовые развития также протекают в данном направлении, исходя из того, что в подобных случаях часть состава преступления не содержат высокой степени риска для общества, а также наличия возможности реагировать на эти преступления посредством других правовых механизмов>, - заявил глава правительства.
В этой связи Карен Карапетян поручил министру экономического развития и инвестиций, министру юстиции, а также главе Комитета госдоходов Армении в двухмесячный срок разработать и в аппарат правительства представить проекты правовых актов о декриминализации составов преступлений с низкой степенью общественной угрозы, которые можно решить в рамках административного или гражданского судопроизводства.
RUB | 4.70 | -0.03 |
USD | 367.25 | 0.51 |
EUR | 419.29 | 1.57 |
GBP | 492.04 | 1.67 |
CAD | 261.11 | 1.14 |
JPY | 22.62 | 0.02 |
CNY | 54.21 | 0.12 |
CHF | 453.00 | 1.85 |


