Пятница, 15 Декабря 2017 15:50
ACBA-Credit Agricole Bank и NABU объявили победителей программы <Развитие органического сельского хозяйства> 2017-2018гг.
АрмИнфо. ACBA-Credit Agricole Bank совместно с Союзом охраны окружающей среды Германии (NABU) подвел итоги программы <Развитие органического сельского хозяйства> 2017-2018гг.
Как сообщает пресс-служба Банка, из 70 подавших заявки фермерских хозяйств победителями были признаны 15, в частности "Дарман тей> (https://www.facebook.com/teadarman/), <Орвако> (https://www.facebook.com/orwaco/), <Наириан> (https://www.facebook.com/nairiancosmetics/),  Сельскохозяйственная ассоциация <Лукашин> (https://www.facebook.com/Lukashincoop-1771341073150396/), Производственный кооператив <Агролог> (https://www.facebook.com/agrolog.am/), Армен Оганесян, Ишхан Асланян, Алексан Оганесян, фермерская группа <Нор Эдесия>, <Армбери> (https://www.facebook.com/armberryCJSC/), Go Green Armenia, фермеры из Сюникской области Ашот Калашян и Хачатур Геворгян, и из Тавушской области Гегар Зурначян.
Согласно источнику, в ходе подведения итогов привилегии получили те компании, которые в случае сертификации имели больше возможностей для реализации экспорта производства и те, которые после получения органической сертификации планируют создание новых рабочих мест, а также учитывался фактор работы в приграничных общинах.
Отметим, что первая бесплатная программа Банка ACBA-Credit Agricole совместно с NABU была запущена в 2015 году с  целью  развития органического сельского хозяйства  и содействия производителям сферы.  В рамках сотрудничества было сертифицировано 30 хозсубъектов, которые сегодня успешно реализовывают свое производство за рубежом. При содействии немецких специалистов ежегодно проводится переподготовка бенефициаров программы. В рамках программы уже было создано свыше 50 рабочих мест. А только в рамках реализации программы  этапа 2017-2018гг. планируется создание 70 рабочих мест.
Напомним, что ЗАО "ACBA-Credit Agricole Bank" функционирует в Армении с 1995 года.  Мажоритарными акционерами банка выступают: крупнейшая европейская банковская группа Credit Agricole S.A. с долей участия в капитале в 15,56%, после которой по величине участия следует акционерное общество SJSC "Sacam International" (член группы Credit Agricole S.A) - 12,44%, "ACBA Federation" CJSC - 71%. Банк среди лидеров по охвату филиальной сети и по числу региональных филиалов.  Банк традиционно лидирует по сельхозкредитованию, но при этом активно финансирует и другие секторы экономики, числясь в лидерах и по розничному кредитованию.