Четверг, 28 Декабря 2017 14:23
Предновогодние налоговые преференции хозяйствующим субъектам от правительства Армении
АрмИнфо. Правительство Армении на последнем заседании 2017 года предоставило налоговые преференции 6 хозяйствующим субъектам, одна компания получила статус эксплуатанта СЭЗ "Альянс"
Компания "Шато Арно" получила отсрочку по уплате НДС на три года на ввозимое оборудование. ООО намерено в общине Айнтап, Аратаской области Армении возобновить работы по реконструкции второго корпуса компании, где будет заниматься производством коньяка и вина.  Инвестиционный пакет предусматривает вложения  на сумму 76 млн драмов, создать 15 новых рабочих мест, со средней ежемесячной зарплатой в 120 тыс драмов.
В рамках инвестиционной программы ООО "Гофролайн" получило налоговую льготу в виде освобождения от выплат таможенной пошлины на ввозимое технологическое оборудование, их частей и комплектующих, сырья и материалов на 1млн 535 тыс драмов. Инвестиции составят 600 млн драмов, создать 10 новых рабочих мест. Общий объем производимой продукции составит около 250 млн драмов в год.
Аналогичную льготу на сумму 147 млн драмов исполнительная власть предоставила ЗАО "Элбат" и ООО "Пак Пен". "ЭЛБАТ" предлагает широкий спектр аккумуляторных батарей для разного рода транспортных средств - автомобилей, автобусов, коммунальных и грузовых машин, а также тяжелой сельскохозяйственной и строительной техники. Общая стоимость инвестиционной программы составит 14,5млрд драмов. Планируется создание 78 новых рабочих мест со средней зарплатой 198 тыс драмов.  Объем выпускаемой продукции составит 1,5млрд драмов, из коих продукция на сумму в 1 млрд драмов будет реализована на территории Армении. "Пак Пен" планирует инвестиции в размере 1,1 млрд драмов и создать 10-12 рабочих мест.  Предусмотренный объем производимой продукции составит 1,4 млрд драмов - часть будет реализована в Армении, остальная - в странах ЕАЭС.
ООО "Дамала Груп" получило отсрочку на 3 года по уплате налога на добавленную стоимость, начисляемый налогово-таможенными органами на ввозимое технологического оборудование в период с 22 декабря 2017 года по 31 марта 2018 года. В рамках инвестиционной программы компания намерена заняться бизнесом в сфере общественного питания.  Запланированные инвестиции составят около 602,2 млн драмов, из коих 23,9 млн драмов будут направлены на приобретение оборудования. В рамках инвестиционной программы будет создано 80 рабочих мест, со средней зарплатой в 190тыс драмов за 2018-2020гг.
Кабмин Армении одобрил экспортную программу ЗАО "Армхолдинг" и решил установить минимальную таможенную стоимость на товары на период 2018-2021гг.  Предусматривается, что в 2018 году экспорт составит 51 млрд драмов, в 2019-м 54 млрд драмов, а в 2020-м году - 57 млрд и 61 млрд драмов в 2021 году. Экспорт будет направлен в основном в страны ЕАЭС. В рамках программы количество рабочих мест будет доведено до 520, со средней ежемесячной зарплатой в 300-600 тыс драмов (28 компаний, входящих в холдинг).
Правительство Армении также одобрила заявку ООО "Дата Кьюб" на право получения эксплуатанта свободной экономической зоны "Альянс".  Компания намерена создать современный центр сбора данных  (data center). Инвестиции составят $50 млн. В первый год работы Центра ожидается создание 10 новых рабочих мест со средней заработной платой в 100 тыс драмов. На 5-й год деятельности компании количество сотрудников превысит 60 человек. Общий экспортный объем на начальном этапе составит около $7,5млн, по истечении 5 лет - более $25млн.  Экспорт будет направлен в США, Великобританию, Кипр, Грузию, Израиль, Латвию в дальнейшем и в страны ЕАЭС.