АрмИнфо. Правительство Армении предоставило налоговую льготу винодельческой компании ООО "ВанСеван" - уже вторую за месяц. 15 февраля на заседании Кабмина компания получила отсрочку по уплате НДС на три года на ввозимое технологическое оборудование.
Как заявил замминистра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, представляя проект решения, в рамках инвестиционной программы предусмотрено переоснастить винное предприятие в селе Аракс Арагацотнской области. В переоснащение предприятия будет направлено 148 млн драмов, налоговая льгота в данном случае, как пояснил замминистра распространится на оборудование стоимостью в 31.5 млн драмов. В рамках инвестиционной программы будет создано 11 рабочих мест, средняя заработная плата составит 200 тыс. драмов.
Ранее, 8 февраля Правительство Армении одобрило заявку компании об освобождении от ввозной таможенной пошлины на импортируемое технологическое оборудование, их составные части и комплектующие к ним, сырье и материалы. Было заявлено, что "Ван Севан" инвестирует в расширение производства 150 млн драмов. В рамках инвестиционной программы будет создано 7 новых рабочих мест со средней ежемесячной зарплатой в 160 тыс драмов. На третий год производства компания планирует довести объём продукции до 684 млн драмов, из коих продукция на 17 млн драмов будет реализована на территории Армении, 152,6 млн драмов будет экспортировано в страны ЕАЭС, а 514,4 млн драмов - в третьи страны.
Отметим, что согласно госрегистру юридических лиц, ЗАО "Вансеван" было основано в мае 2015 года, его учредителем является гражданин РФ Арарат Мкртчян.