Четверг, 10 Января 2019 14:03
Правительство Армении утвердило программу мероприятий по безопасному управлению радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом
АрмИнфо. Правительство Армении на заседании 10 января утвердило программу мероприятий на 2019-2026г.г. по выполнению Концепции безопасного управления радиоактивными отходами (РО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ).
Как отмечается в справке - обосновании проекта решения, решение проблемы с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом является для правительства страны важной задачей. В настоящее время Республика Армения имеет проблемы, связанные с упорядочиванием, организацией и осуществлением мероприятий по обеспечению безопасного управления радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом. В рамках программы мероприятий предусмотрено создание единого оператора на базе ЗАО "Обезвреживание радиоактивных отходов".  Планируется также создание национальной системы учета и контроля за радиоактивными отходами. В рамках программы будет также сформирован внебюджетный фонд в целях эффективного управления ОЯТ и РО, а также разработаны правовые акты, финансирование которых будет осуществляться за счет средств, аккумулированных в фонде.
Планируется также проведение мероприятий по подготовке и переподготовке кадров, модернизировать систему управления РО и ОЯТ и отремонтировать бассейны с ОЯТ на Армянской атомной электростанции. Программой предусмотрено построить третью очередь 12- модульного хранилища с ОЯТ.
Согласно официальному сайту Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении, сухое хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) Армянской АЭС задействовано до 2020 года.  Госатомнадзор республики 1 августа 2000 года  выдал Армянкой АЭС лицензию на эксплуатацию хранилища сроком на 20 лет. Хранилище типа NUHOMS-56 состоит из 11 горизонтальных модулей с 616 теплоизолирующими контейнерами. В 2005 году парламент Армении принял решение расширить хранилище, что дало возможность складировать до 1890 контейнеров как минимум на 50 лет.
Ныне действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (примерно в 20- 30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. Была остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года.  Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. Правительство Армении 19 апреля 2012 года одобрило решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока ААЭС на 10 лет -  до 2026. На реализацию проекта правительство России предоставило Армении кредит в $270 млн и грант в $30 млн.