по сравнению с 2017 годом возросло на 71,2%, а по сравнению с 2016
годом на 298%. Так, в 2016 году в республику было ввезено 16887 авто,
в 2017-м - 39282, а в 2018-м импорт достиг - 67255- ти. Авто в
основном импортируются из США, Японии, Южной Кореи, ФРГ и Грузии. Поток, как ожидается, резко сократится со следующего года, когда будут введены регулировки ЕАЭС. С учетом этого, многие автоимпортеры
- организации и физические лица завозят авто в беспрецедентном количестве, а частники - даже в кредит в надежде перепродать их уже по завышенной цене в 2020-м году, когда наступит "час ИКС" для автомобилей из 3-х стран.
С 1 января импорт автомобилей из 3-й стран будет осуществляться по новым таможенным ставкам. В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет и стоимость которых не превышает 8 500 евро в эквиваленте, растаможка будет осуществляться по единой ставке 54% от стоимости товара, вместо нынешних 32%, но не менее 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя. При этом будет сделан расчет двух ставок и представлен к выплате по максимальному расчету.
В отношении авто, стоимость которых превышает 8 500 евро в эквиваленте, но не превышает 16 700 евро в эквиваленте, подлежащие
уплате таможенные пошлины будут рассчитываться по единой ставке 48% от стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя. А в отношении авто, стоимость которых превышает 42 300 евро в эквиваленте, но не превышает 84 500 евро в эквиваленте, растаможка обойдется по единой ставке 48% от стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя.
Таможенные платежи вырастут в особенности для легковых машин с более мощным двигателем и возрастом более 5 лет. Так, в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, рабочий объем двигателя, которых превышает 2 300 куб. см, но не превышает 3 000 куб. см, таможенная пошлина будет рассчитываться по единой ставке в размере 5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя. Для авто с рабочим объемом двигателя более 3 000 куб. см растаможка обойдется по единой ставке в размере 5,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя. Таким образом, если сегодня налоговики рассчитывают стоимость таможенного оформления авто в основном по инвойсу, то с будущего года данный документ де-факто отодвинется на второй план, и таможенники будут ориентироваться возрастом и мощностью двигателя транспортного средства.