Понедельник, 9 Сентября 2019 12:28
После планово-предупредительного ремонта ААЭС была подключена к энергосистеме РА
АрмИнфо. 8-ого сентября в 11:48 турбогенератор N3 энергоблока-2 Армянской АЭС после плановопредупредительного ремонта 2019г. (ППР 2019г.) вышел на энергетический уровень мощности и подключен к единой энергосистеме Армении.
Как говорится в официальном сообщении ААЭС, в настоящее время ААЭС несет нагрузку согласно диспетчерскому графику. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений. С выводом реактора на рабочие параметры и включением турбогенератора №3 (несет нагрузку 236 МВТ) в общую электросеть ППР-2019 считается завершенным.
В сообщении отмечается, что в рамках ППР был выполнен большой объем работ, в частности произведена полная выгрузка ядерного топлива из реактора, промывка и подготовка его к контролю, проведено инструментальное обследование корпуса реактора и предварительный анализ результатов, завершено инструментальное обследование элементов 1-го и 2-го классов безопасности с предварительным заключением, восстановительный ремонт четырех каналов системы управления и защиты (СУЗ) реактора на верхнем блоке реактора, модернизирована (замена электрооборудования) система управления и защиты (СУЗ) реактора, спринклерная система, обеспечивающая целостность здания реакторного отделения при аварийных ситуациях, завершен процесс замены теплоизоляции трубопроводов и оборудования системы первого контура, преобразующего тепловую энергию ядерного топлива в энергию "острого пара", направляемого на турбины, а также  отдельных насосов, арматуры, элементов трубопроводов систем 2-го и 3-го классов безопасности, блоков аккумуляторов системы надежного питания.
<Результаты этих работ существенно повышают безопасность и надежность эксплуатации энергоблока>, - говорится в сообщении.
Кроме того, завершены работы по модернизации турбины №3, которые были начаты в прошлом году (ППР-2018г.), в частности заменены конденсаторы турбины, три конденсатных насоса, отдельные насосы, арматура, элементы трубопроводов систем 3-го и 4-го классов безопасности (вспомогательных систем блока турбина-генератор №3).
Вместе с тем, продолжаются работы на оборудовании второго комплекта турбина-генератор- трансформатор, в частности, замена ЦВД, двух ЦНД, трех конденсатных насосов турбины №4, замена турбогенератора №4 и элементов вспомогательных систем.
Согласно сообщению, этими работами завершится модернизация оборудования машинного зала в турбинном цеху, в результате которой ожидается ощутимое повышение отпускной мощности энергоблока (около 10%) за счет коэффициента полезного действия.
Успешное завершение планов, как говорится в пресс-релизе ААЭС, оказалось возможным благодаря четкой организации всего процесса и нацеленности персонала Армянской АЭС на конечный результат, а также, в немалой степени, благодаря взаимопониманию, здоровым, деловым взаимоотношениям с привлеченными российскими организациями, сложившимся на протяжении уже нескольких лет совместной работы. <В разные периоды завершенного ППР на станции работали от 200 до 600 специалистов этих организаций и все они демонстрируют высокий профессионализм и, что особенно ценно, понимание специфических особенностей ситуации на ААЭС и готовность решать возникающие проблемы> - отмечено в источнике.
Напомним, что Армянская АЭС состоит из двух блоков с советскими (российскими) реакторами ВВЭР.  Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980. В марте 1989 года после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тыс человек, работа станции была остановлена. В ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом был задействован второй энергоблок станции мощностью 407,5 МВт. В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока на 10 лет - до 2026 года.  Координацию проекта осуществляет дочерняя структура Госкорпорации "Росатом" - АО "Русатом Сервис". Окончание работ запланировано на 2019 год. Правительство Российской Федерации выделило Армении на эти цели государственный экспортный кредит на сумму $270 млн. и грант в $30 млн. В марте 2015 года был создан Совместный Координационный Комитет (СКК) по реализации программы.