Среда, 25 Сентября 2019 17:50
Когда власть предъявляет к восстановлению сумму в размере $50 млн, правонарушитель торгуется до $500 тыс, но когда дело идет к задержанию, соглашается на $100 млн. - Никол Пашинян
Когда власть предъявляет к восстановлению сумму в размере $50 млн, правонарушитель торгуется  до $500 тыс, но когда дело идет к задержанию, соглашается на $100 млн. - Никол Пашинян
АрмИнфо. Без намеченных перемен в банковской системе, новая власть Армении не сможет построить суверенное, демократическое, правовое и социальное государство. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с представителями армянской общины Нью-Йорка, касаясь законопроекта о внесении изменений в закон "О банковской тайне".
По его словам, он поставил перед ответственными за сферу очень конкретную задачу - в Армении должны действовать стандарты Скандинавских стран.  В этих странах экономики не рушатся, они считаются благополучными и со стабильной банковской системой, отметил он. "А тут люди для себя установили законы так, что бы можно было воровать и затем прятать награбленное, прикрываясь этими законами. Мы не можем и далее терпеть подобную ситуацию", - заявил он.
Премьер-министр призвал не пугаться якобы утратой стабильности банковской системы. "Она стабильна и продолжит оставаться таковой, и мы имплементируем систему, которая действует в Швеции, Новегии и Финландии", - заявил Никол Пашинян.
При этом, как указал глава армянского правительства, новая власть не стремится заполнить тюрьмы проворовавшимися, а лишь установить верховенство закона в стране.  К примеру, по его словам, в случае выявления конкретных фактов, власть предлагала правонарушителю восстановить ущерб, нанесенный государству, в следствие чего, согласно законодательству Армении, дело может быть прекращено. Но, как отметил Пашинян, когда власть, к примеру, предъявляла к восстановлению сумму в размере $50 млн, фигуранты дел сперва торговались, снижая ее до $500 тыс, но потом, когда дело шло уже к задержанию и аресту, соглашались и на $100 млн.
Напомним, что 12 сентября правительство Армении одобрило внесение изменений и дополнений в законы об "Уголовном судопроизводстве" и "О банковской тайне", предусматривающих раскрытие банковской информации. По действующему законодательству, данные о банковских счетах следствие и прокуратура могут получать только в отношении подозреваемых и обвиняемых. При этом счета связанных с ними лиц проверке не подлежат.
Как заявлял первый замминистра юстиции Рафик Григорян, регулировки действующего законодательства препятствуют расследованию дел, связанных с коррупционными рисками, поскольку зачастую расследование коррупционных сделок могут быть связаны не только с этими лицами, но и взаимосвязанными с ними людьми.  А в некоторых случаях доказательства, которые необходимы для привлечения человека в качестве обвиняемого, недоступны следствию из-за банковской тайны. Предложенными поправками предлагается снять ограничения, но при этом предусмотреть конкретные механизмы гарантий и ограничений.
Как заявили многие эксперты, законопроект об отмене банковской тайны таит в себе множество угроз для банковской системы и чревато оттоком капитала из банковских учреждений Армении. Но Центробанк Армении, в ответ пояснил, что эти изменения никоим образом не отменяют банковскую тайну - лишь уточняют перечень данных запрашиваемых по решению суда.
Как сообщили 13 сентября АрмИнфо в пресс-службе ЦБ РА, как по действующему закону, так и после вступления в силу предлагаемых изменений, содержащие банковскую тайну данные будут предоставляться только по решению суда. "Институт банковской тайны был и остается одним из столпов финансовой стабильности, а планируемое регулирование по сравнению с действующим не считается смягчением.  Центральный Банк тверд в сохранении института банковской тайны и в обеспечении финансовой стабильности в стране", - подчеркивается в официальном сообщении ЦБ РА.