СБА: В сложившейся из-за коронавируса ситуации банки готовы выступать посредником между правительством и населением
АрмИнфо. В сложившихся из-за коронавируса условиях банки готовы выступать в качестве посредников между правительством и населением, оказывая свою поддержку для совместного преодоления возникших трудностей. Таким образом, банки помогут не только справиться со сложной ситуацией, но и в дальнейшем посодействуют развитию таких сфер экономики, как МСБ и сельское хозяйство. Об этом заявил Исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саргсян касаясь осуществляемых системой работ и госпрограмм по нейтрализации экономических последствий от коронавируса (COVID-19).
Ссылаясь на текущие результаты 1-ой и 2-ой программ правительства Армении по нейтрализации экономических последствий коронавируса, он отметил, что общее количество утвержденных программой кредитов по малым и средним предприятиям на данный момент составляет 214, а объем
- 9.715 млрд драмов. При этом из указанных кредитных ресурсов 828.5 млн драмов будут направлены на выплату зарплат 2055 сотрудникам.
По сельскому хозяйству утверждено 770 кредитных заявок, из которых 479 - предоставленные микрокредиты. Объем утвержденной кредитной суммы - 1.844 млрд драмов, из коих уже предоставлено агросектору кредитов на 346.5 млн драмов. По результатам мониторинга ЦБ, из утвержденных 479 агрокредитов большая часть уже поступила в экономику и служит своей цели.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 1 января 2020г, подготовленного ИК АрмИнфо, суммарный кредитный портфель банковской системы превысил 3.7 трлн драмов ($7.8 млн). В структуре активов, составивших на эту дату 5.8 трлн драмов ($12.1 млн), доля кредитных вложений снизилась за 2019 год с 65,4% до 64,5%, что было обусловлено более высоким годовым ростом активов (на 17,5%), нежели кредитов (на 15,4%). В кредитном портфеле на долю МСБ приходится порядка 23%, с замедлением годового роста объема с 16% до 5%, а на долю агросектора
- 5%, с ускорением годового роста объема с 6% до 11%.  А доминируют по  объему кредитных вложений: потребкредиты - 27,6%, сфера торговли
- 17,4%, промсектор - 13,8%, ипотека - 9,8%, общепит/сфера услуг - 7,6%.
Напомним, что в Армении с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, с 16 марта введено чрезвычайное положение с продлением срока до 14 мая. В связи с этим на некоторые виды деятельности установлен временный запрет, в их числе рестораны, кафе, бары, казино, отели, столовые, торговые объекты и производства не связанные с продовольственной и медицинской продукцией. Позже, при втором сроке чрезвычайного положения на некоторые виды деятельности запрет был снят. Армянские банки оперативно среагировали на сложившуюся ситуацию, став с 13 марта предлагать "кредитные каникулы"
- отсрочку платежа на 2 месяца, и параллельно с этим призвав клиентов пользоваться дистанционными банковскими услугами.