

АрмИнфо.Проект поправок в Закон РА <О рынке ценных бумаг>, и сопутствующие изменения в законопроектах, представленные правительством в Национальное Собрание. Поправки были приняты в первом чтении большинством голосов.
Отметим, что законопроектом предусмотрено открыть для правоохранительных органов информацию об акционерах Акционерных обществ (ЗАО и ОАО). Информация должна быть доступной, в том числе, для Государственной комиссии по защите экономической конкуренции и Комитета государственных доходов.
В частности, за принятие проекта закона проголосовало 80 депутатов, против - 17, и воздержалось - 17.
Отметим, что в отличие от Обществ с ограниченной ответственностью (ООО), информация об участниках которых находится в Госрегистре юридических лиц, информация об участниках АО, практически, закрыта. По мнению экспертов АрмИнфо, информация о бенефициарах крупных компаний была намерено снята из базы данных регистра решением бывшего политического руководства в целях сокрытия ее от <любопытствующих> глаз, особенно если речь заходила о латентных сделках по перераспределению собственности.
RUB | 4.66 | -0.04 |
USD | 366.57 | -0.68 |
EUR | 420.09 | 0.80 |
GBP | 494.98 | 2.94 |
CAD | 261.15 | 0.04 |
JPY | 22.61 | -0.01 |
CNY | 54.17 | -0.04 |
CHF | 454.01 | 1.01 |


