EBRD второй год подряд присуждает Армсвисбанку премию TFP Awards как самому активному банку- эмитенту Армении
АрмИнфо.. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) второй год подряд, на этот раз по итогам 2019г, признает своего партнера по торговому финансированию - Армсвисбанк самым активным банком-эмитентом Армении. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе банка, церемонию вручения премии TFP Awards, которая должна была состояться на годовом собрании и бизнес- форуме EBRD в мае 2020 года, пришлось отменить из-за пандемии Covid-19, но список победителей представлен на сайте EBRD с публикацией от 4 июня.
Обладателями почетной награды стали 27 банков, среди которых вместе с Армсвисбанком фигурируют TBC (Грузия), Belinvestbank (Беларусь) и JSC Bank Centercredit (Казахстан).
Эта награда свидетельствует о ежегодно развивающемся эффективном сотрудничестве между EBRD и Армсвисбанком в сфере торгового финансирования. На сегодня Армсвисбанк имеет по программе торгового финансирования открытый со стороны EBRD кредитный лимит на $22 млн. Более того, в июле 2014 года EBRD присвоил Армсвисбанку статус подтверждающего банка.
"Уместно отметить, что в предыдущем году Армсвисбанку, помимо премии "Самый активный банк- эмитент Армении 2018", за разностороннее и эффективное сотрудничество Европейским Банком Реконструкции и
Развития присуждены награды еще в двух номинациях. Первая - "Агент изменений" - за активное содействие в установке энергоэффективной техники и оборудования возобновляемой энергии в сфере общепита в поддержку привлечения "зеленых" инвестиций, и вторая - за проведенные репо-сделки на 6.6 млрд драмов ($13.5 млн) в рамках заключенного в январе 2018 года между Армсвисбанком и EBRD глобального главного репо-соглашения GMRA", - отмечено в сообщении банка.
Армсвисбанк сотрудничает с EBRD с 2010 года. Партнерство между банками активно развивалось по таким направлениям, как кредитование МСБ, торговое финансирование, энергоэффективные программы GCF- GEFF Armenia (финансирование зеленой экономики), заключение на международных финансовых рынках репо-сделок по ценным бумагам в рамках  глобального главного репо-соглашения (GMRA).
Список победителей размещен на сайте EBRD под ссылкой: https://www.ebrd.com/news/2020/-ebrd-tfpawards-recognise-successful-partner-banks-from-three-continents- .html?fbclid=IwAR3rN6f1rnQloWoQ9Np3Yo9n0OJMF3xfYHappGZvQ4HcnHvAoGnYABgzhTY
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 1 января 2020г, подготовленного ИК АрмИнфо, Армсвисбанк нарастил кредитный портфель на 27,5% годовых. В его структуре около 80% приходится на корпоративное кредитование, объемы которого банк увеличил за 2019г на 24%. В кредитном портфеле банка около 34% приходится на кредитование промсектора (включительно энергокомплекс), и почти по 12% - на агросектор, сферу строительства и торгового сектора. На кредитование МСБ приходится свыше 37% кредитного портфеля Армсвисбанка, с обеспечением годового роста объема на 27,3%. 2019 год банк завершил с чистой прибылью в 9 млрд драмов ($18.8 млн), обеспечив годовой рост на 78,1%. Армсвисбанк в лидерах по коэффициентам эффективности: первая позиция по прибыльности активов (ROA) и вторая позиция по рентабельности капитала (ROE).
Напомним, что ЗАО "Армсвисбанк" учрежден 7 октября 2004 года. По состоянию на 1 апреля 2020 года держателем 85,53% пакета акций Армсвисбанка является компания "HVS Holding" LLC, управляемая
Вартаном Сирмакесом и зарегистрированная в Люксембурге, а остальные 12,47% принадлежат FMTM Distribution Ltd, а непрямым держателем акций выступает Вартан Сирмакес и Chrono Star International Participations Group Franck Muller S.a.r.l.
Отметим, что EBRD является крупным международным институциональным инвестором. С момента старта деятельности EBRD в Армении, а именно с 1992 года, по сей день инвестировано 1.4  млрд евро в реализацию 180 программ в финансовом, корпоративном, инфраструктурном, энергетическом секторах.  Причем 87% этих инвестиций направлены в развитие частного предпринимательства. C 2006 года EBRD направил в общей сложности 26 млрд. евро в 38 странах мира, где Банк имеет представительства для осуществления перехода к зеленой экономике. Портфель EBRD по программе торгового финансирования на сегодняшний день превышает 5 млрд евро по 30-ти странам. В 2020 году программа
TFP активизировала свою поддержку, обеспечив усиленное финансирование торговли на рекордные 1.5 млрд евро в первые пять месяцев.