Четверг, 6 Августа 2020 20:52
Кредит ИНЕКОБАНКу от IFC на $15 млн нацелен на поддержку ММСБ противостоять возникшим из-за COVID-19 сложностям
АрмИнфо. Международная Финансовая Корпорация (IFC - член группы Всемирного Банка) предоставляет ИНЕКОБАНКу кредит на $15 млн для оказания поддержки микро-, малому и среднему бизнесу (ММСБ) противостоять возникшим из-за COVID-19 сложностям.  Об этом отмечено в сообщении IFC.
"В условиях пандемии коронавируса многочисленные армянские ММСП сталкиваются с проблемами сокращения доходов, увеличения расходов, прекращения поставок и осложнениями управления имуществом. Поэтому им необходимо финансирование ликвидности оборотных средств, чтобы продолжить деятельность, обеспечивая важные рабочие места, предоставляя товары и услуги, и формируя налоговые поступления. Этот кредит предоставляется многолетнему армянскому партнеру в лице ИНЕКОБАНКа в рамках быстрой процедуры финансирования частного сектора в мировом масштабе общим объемом в $8 млрд с целью стабилизации экономики и сохранения рабочих мест в условиях возникшего из-за пандемии коронавируса беспрецедентного мирового кризиса. ММСП, являясь важнейшим компонентом экономики Армении и обеспечивая приблизительно 40% ВВП страны и 30% занятости, однозначно нуждаются в поддержке для преодоления трудностей", - отмечается в сообщении IFC.
Региональный директор IFC по Южному Кавказу Ян Ван Билсен отметил: "Как показывает мировой опыт, ММСП особенно уязвимы к системным кризисам. Их платежеспособность - залог сохранения рабочих мест и ограничения экономического ущерба. Предоставляемое нами через ИНЕКОБАНК финансирование поможет субъектам ММСП стабилизировать деятельность, быстрее восстановится и создать новые рабочие места, таким образом ускорив восстановление экономики в посткоронавирусный период.
Отметим, что IFC в общей сложности направил в Армению порядка $700 млн. на осуществление программ в основном, в сферах энергетики, финансов, недвижимости, и производства. В мировом масштабе IFC, содействуя частному сектору в более чем 100 развивающихся странах, предоставил в 2019 финансовом году свыше $19 млрд частным компаниям и финансовым институтам для повышения потенциала, способного обеспечить процветание.
Напомним, что ИНЕКОБАНК функционирует на армянском рынке с октября 1996 года. В декабре 2016 года с ИНЕКОБАНКом объединился ProCredit Bank, и в рамках этого процесса в капитал был привлечен институциональный инвестор в лице EBRD, который спустя четыре года - в I квартале 2020 года вышел из капитала. С учетом этого долевое участие мажоритарных акционеров ИНЕКОБАНКа на 1 июня 2020г выглядит следующим образом: Балоян Аветис - 38,1%, Сафарян Карен - 32,95%, а доля инвестиционных фондов agRIF Cooperatief U.A. (Бельгия) и DWM FUNDS S.C.A.-SICAV SIF (Люксембург) не изменилась, составив соответственно 10,01% и 5,1%.