Понедельник, 28 Декабря 2020 15:11
Армсвисбанк профинансировал модернизацию Арзнийской племенной птицефафрики и запуск солнечной электростанции
АрмИнфо. Армсвисбанк профинансировал модернизацию Арзнийской племенной птицефафрики и запуск солнечной электростанции. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Армсвисбанка, на переоснащение птицефабрики и строительство солнечной электростанции инвестировано свыше 670 млн драмов.  Помимо собственных средств компания также воспользовалась рядом льготных кредитных программ.
Церемония открытия переоснащенной новыми технологическими решениями птицефабрики "Арзни" и сданной в эксплуатацию солнечной электростанции состоялась 25 декабря текущего года, с участием представителя банка- партнера, министра экономики РА, замгубернатора Котайкской области и ряда предпринимателей.
Проект переоснащения птицефабрики был профинансирован Армсвисбанком в рамках программы "Господдержка приобретения в лизинг оборудования агропродовольственной сферы Армении>, благодаря чему государство полностью субсидирует (100%) процентные расходы компании. В рамках переоснащения внедрены сверхсовременные технологии клеточных батарей, приобретенных у известной немецкой компании Helman.
Проект солнечной электростанции профинансирован на средства программы GEFF 2019 Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD). Мощность солнечной электростанции составляет 650 кВт/ч, с ежегодным производством 1,120,000 кВт чистой электроэнергии, что обеспечивает экономию расходов на сумму порядка 50 млн драмов в год. В результате, ежегодные выбросы углекислого газа в атмосферу сокращаются почти на 272 тонны.
Эксплуатация солнечной электростанции также оказывает существенное влияние на экономию затрат за электроэнергию и снижение себестоимости продукции компании, обеспечивая питание производственных процессов за счет собственной электроэнергии. Солнечная электростанция спроектирована и установлена компанией "Мульти Солар", причем фактический объем выработанной в 2020 году электроэнергии на 4% превысил намеченную планку.
Директор Арзнийской племенной птицефабрики Геворг Джанвелян в ходе мероприятия представил переоснащенные птицефабрики и влияние модернизации на производственные процессы. "Благодаря автоматизации производственных процессов и использованию энергосберегающих технологий мы экономим значительные затраты. Автоматическое кормление птиц позволило существенно сократить расходы на корм и резко снизить потери продукции. Мы обеспечили несравнимо высокий уровень управления качеством. Уже получаем чистую и безопасную продукцию", - отметил он.
"Благодаря переоснащению резко увеличили количество птиц - с 22 тыс. до 70 тыс. Снижение себестоимости продукции позволит развивать возможности нашего экспорта и за короткое время вновь войти на рынок Грузии. Что касается сданной в эксплуатацию солнечной электростанции, то должен подчеркнуть, что она предоставляет нам энергетическую независимость и зафиксировала  результаты лучше ожидаемых. Реализация этих программ стала возможной в результате многостороннего, эффективного и гибкого сотрудничества с Армсвисбанком", - заметил собственник птицефабрики "Арзни" Гегам Джанвелян.
"Сотрудничество компании и банка стартовало с 2009 года и проекты переоснащения птицефабрики и строительства солнечной электростанции являются результатом эффективной и интенсивной совместной работы. Мы уверены, что сформированное между компанией и банком сотрудничество будет продолжительным", - заявил заместитель исполнительного директора Армсвисбанка Григор Ованнисян.
"Нам нужны современные и эффективные производства, которые будут конкурентоспособными не только в Армении, но и за рубежом. Одним из лучших примеров этого является модернизированная Арзнийская племенная птицефабрика, оснащенная собственной солнечной электростанцией", - подчеркнул министр экономики РА.
Отметим, что ОАО ""Арзни" племенная птицефабрика, скотоводческая и свиноводческая ферма" было основано в 1997 году. Основные производственные мощности компании сконцентрированы в с. Арзни. Благодаря многолетнему опыту и высокотехнологичному оснащению компания предлагает конечному потребителю широкий ассортимент экологически чистых и качественных яиц, мясных продуктов (курица, говядина, свинина) и молочных продуктов, и является одним из лидеров данной отрасли.
Напомним, что ЗАО "Армсвисбанк" учрежден 7 октября 2004 года. Являясь динамично развивающейся финансовой структурой, Банк осуществляет свою деятельность в сфере корпоративных и инвестиционных банковских услуг, предлагая как традиционные, так и новейшие финансовые решения, принятые в международной банковской системе.  Одним из стратегических направлений банка является финансирование проектов возобновляемой энергии, в том числе солнечных электростанций, энергоэффективности и современных агропроектов. По состоянию на 1 октября 2020 года держателем 87,53% пакета акций Армсвисбанка является компания "HVS Holding" LLC (управляемая Вартаном Сирмакесом и зарегистрированная в Люксембурге), остальные же 12,47% принадлежат FMTM Distribution Ltd, а непрямым держателем акций выступает Вартан Сирмакес и Chrono Star International Participations Group Franck Muller S.a.r.l.