
АрмИнфо.Правительство Армении намерено вернуться к обсуждениям программ в сфере горнорудной отрасли производства. Об этом 4 февраля на заседании кабмина заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
По его словам, горнорудная отрасль продолжает оставаться одной из важнейших сфер отечественной экономики, и есть необходимость в обсуждениях и принятии соответствующих решений. Речь идет обо всех месторождениях, в том числе, и о Амулсарском золотоносном руднике. Но в данном вопросе необходим будет взвешенный подход, учитывающий все аспекты. "Нам надо будет попробовать в кратчайшие сроки найти пути решения имеющихся проблем", - сказал глава армянского правительства.
Отметим, что Амулсарское золотоносное месторождение является вторым по величине запасов в Армении. Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием
9.29 г на тонну. Oно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению минеральных подземных вод Джермука и озера Севан. Начиная с лета 2018-го, активисты заблокировали, ведущие к руднику дороги, препятствуя тем самым его эксплуатации. Правительство Армении четкой позиции относительно проблемы и путей ее урегулирования не выражает. Хотя этого требуют обе стороны противостояния.
RUB | 4.93 | 0.02 |
USD | 377.84 | 0.87 |
EUR | 445.25 | 0.54 |
GBP | 509.74 | 0.64 |
CAD | 275.72 | 0.08 |
JPY | 24.24 | -0.11 |
CNY | 54.92 | 0.33 |
CHF | 488.42 | 1.88 |

