Пятница, 12 Февраля 2021 14:38
EBRD второй год подряд награждает Конверс Банк премией "Сделка года-Зеленая торговля"
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) и в этот раз признал Конверс Банк победителем в номинации "Сделка года 2019 - Зеленая торговля" (Deal of the Year - Green Trade) за содействие во внедрение технологий по экономии природных водных ресурсов и эффективному водопользованию в Армении. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе банка, подметив, что из армянских банков Конверс Банк единственный победитель в этой номинации.
Главный исполнительный директор, председатель Директората Конверс Банка Артур Акопян заметил: "Зеленое финансирование является одним из приоритетных направлений стратегии банка, и эта награда EBRD в очередной раз доказывает высокую эффективность усилий Конверс Банка по стимулированию энергоэффективного и зеленого кредитования. В прошлый раз этим почетным призом EBRD зафиксировал наш успех за содействие в повышении энергоэффективности теплиц в Армении, а в этом году высокой оценки удостоились за поддержку проекта по эффективному водопользованию. Выражаем благодарность нашему многолетнему партнеру в лице EBRD и немецкому Commerzbank-у за постоянное доверие и поддержку, что позволяет более уверено и решительно действовать в наших международных инициативах".
Генеральный директор EBRD по финансовым структурам Фрэнсис Малиж со своей стороны заявил: "До распространения коронавируса финансирование торговли уже испытывало большое давление из-за возрастающего протекционизма и геополитических вызовов. На начальном этапе пандемия вызвала серьезные сбои в торговых потоках, однако выяснилось, что мировая торговля оказалась более устойчивой, чем можно было предположить. Сегодня это играет существенную роль в сохранении стабильности мировой экономики. Мы много лет работаем с нашими клиентами над продвижением зеленой торговли, и нашу гордость и радость их достижениям выражаем награждением призами Green TFP (Green Trade Facilitation Programme)".
Региональный руководитель Commerzbank-а по финучреждениям Ганс Крон добавил:  "Содействие международной торговле всегда было приоритетом в нашей повестке. Одним из основных направлений Commerzbank-а в последние годы являлось стабильное финансирование.  И мы безгранично рады что вместе с нашим ценным партнером Конверс Банком удостоились почетной премии EBRD - "Сделка года - Зеленая торговля".
В Конверс Банке проинформировали, что финансирование ООО "Эй энд Эм Рейр" (торговая марка RARE) было нацелено на создание завода по добыче и розливу пресных и минеральных вод в Котайкской области РА. Родниковая вода, с сохранением природных полезных свойств, разливается в стерильную тару и герметично закрывается. Посредством выпуска Конверс Банком документарного аккредитива построен соответствующий высоким стандартам завод, импортированы и установлены современные механизмы и оборудование производства немецкой компании KHS. Этот аккредитив подтвержден европейским банком Commerzbank AG, и обеспечен со стороны EBRD 100% гарантией покрытия возможных коммерческих и политических рисков.
Отметим, что Конверс Банк функционирует на армянском рынке с сентября 1996 года.  Акционерами Банка на 1 января 2021 года выступают Advanced Global Investments LLc (рук- ль Эдуардо Эрнекян) - 72,89%, компания HayPost Trust Management B.V. - 22,11%, Кафедральный собор Первопристольного Эчмиадзина - 5%