АрмИнфо.При возможной нормализации армяно-турецких отношений взрывных эффектов в ЕАЭС от возможного увеличения активности внешней торговли с Турцией мы не прогнозируем. Об этом в ходе видеомоста 1 апреля Москва - Бишкек - Минск - Ереван - Нур-Султан выразил министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев.
<Думаю, такой опасности нет. Если анализировать отношения ЕАЭС с Турцией, то фактически Турция наиболее активна в России и Казахстане, где большие рынки. Особенно в России, где уже образовались устойчивые кооперационные связи в сфере строительства>, - заметил он.
По словам министра, очевидно, что Турция является в некотором плане конкурентом по ряду позиций продовольственной группы для южных государств - членов ЕАЭС. Однако, как заверил Глазьев, взрывных эффектов от возможного увеличения активности внешней торговли с Турцией ЕЭК не прогнозирует.
В этом контексте он обозначил, что имеющийся объем товарооборота с турецкой стороной на пределе возможностей, кроме того Турция находится в таможенном союзе с ЕС. <Поэтому, в обозримом будущем преференциальные режимы для Турции не предусмотрены>, - сказал он.
Напомним, что ранее в интервью Общественному телевидению Армении секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян заявил, что видит возможности разблокирования коммуникаций не только с Азербайджаном, но и Турцией.