Четверг, 8 Апреля 2021 18:58
Впервые облигации Evocabank-а вошли в листинг-лист Армянской фондовой биржи
АрмИнфо.Впервые облигации Evocabank-а вошли в листинг-лист Армянской фондовой биржи AMX - это драмовый и долларовый транши с объемами эмиссии в 500 млн драмов и $5 млн. Мероприятие посвященное старту листинга этих выпусков Evocabank-а состоялась 8 апреля на Армянской фондовой бирже, отмечается в сообщении пресс-службы AMX.
В рамках долларового транша (AMPROMB21ER4) выпущено 50 тыс. облигаций, каждая номинальной стоимостью в $100, с доходностью по купону в 5,5%. А в рамках драмового транша (AMPROMB22ER2) выпущено 50 тыс. облигаций, каждая номинальной стоимостью в 10 тыс. драмов, с доходностью по купону в 10%. По обоим траншам периодичность купонных выплат предусмотрена раз в квартал, срок обращения облигаций - 30 месяцев, и полное погашение запланировано на 2 сентября 2023 года. Выпуск и первичное размещение этих траншей состоялись 2 марта 2021 года.
Как подметил генеральный директор AMX Айк Еганян за 2020 год капитализация рынка корпоративных облигаций составила 446 млрд драмов, превысив показатель 2019г в 2,1 раз, а объем торговли увеличился в годовом разрезе на 8,5% - до 32 млрд драмов. В качестве одного из стимулирующих торговлю корпоративными облигациями факторов он обозначил облегчение налогового бремени, конкретизировав, что до 2025 года процентный доход котируемых на бирже корпоративных облигаций банков со сроком обращения в 24 месяца и больше освобожден от подоходного налога. Он добавил, что это касается и дивидендов предприятий (резидентов и нерезидентов), числящихся в листинг-листе биржи.
Придав важность выпуску корпоративных облигаций и активности банка на рынке ценных бумаг, председатель Правления Evocabank-а Карен Егиазарян заявил: "Рады, что для инвесторов выпустили доходный финансовый инструмент, являющийся альтернативой традиционным депозитам, и имеющий ряд преимуществ. В частности, доход получаемый от облигаций освобожден от подоходного налога и налога с прибыли нерезидента. Наряду с эим, привлеченные от размещения облигаций денежные средства считаются гарантированным банковским вкладом и в соответствии с законодательством гарантированы Фондом гарантирования возмещения банковских вкладов.  Отмечу также, что впервые в Армении стало возможно приобрести наши облигации в онлайн-режиме через приложение банка EvocaTOUCH".
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2020г, подготовленного ИК АрмИнфо, Evocabank увеличил активы за 2020 год на 22% - до $385.4 млн, общий капитал - на 14,4% - до $64.8 млн. 2020 год банк завершил с чистой прибылью в $1.5 млн. Нормативный капитал Evocabank-а на отчетную дату составил 38.1 млрд драмов или $72.8 млн (при нормативном минимуме в 30 млрд. др.).  По итогам 2020 года средств привлеченных банком от размещения собственных облигаций (за рубежом) не фигурирует, против 2.3 млрд драмов ($4.7 млн) на 1 октября 2020г. А по итогам 2019г банком было привлечено от размещения собственных облигаций 5.4 млрд драмов ($11.2 млн) с ростом за IV квартал на 12%. Evocabank функционирует на финансовом рынке Армении с 1990г.