
АрмИнфо.Председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян с торговым представителем РФ в РА Анной Донченко обсудили перспективы углубления торговых связей.
Как сообщает пресс-служба СППА, Донченко сообщила, что перед структурой поставлена задача увеличить объёмы экспорта продукции, производимой в РФ, расширить ассортимент импортируемых товаров и двусторонние инвестиции. В этом контексте, по ее словам, торговое представительство изучило армянский рынок и выделило направления и приоритеты, более перспективные с токи зрения расширения экономических связей на данном этапе. В частности, сферы энергетики, химической промышленности, металлургии, сельского хозяйства, фармацевтики, информационных технологий, могут заинтересовать в контексте осуществления взаимных инвестиций. Структура оказывает содействие также реализации совместных гуманитарных и культурных программ.
Арсен Казарян, в свою очередь, отметил важное значение углубления отношений как в двустороннем формате, так и в рамках ЕАЭС. Он подчеркнул важность осуществления прямых инвестиций, создание совместных предприятий с дальнейшим выходом на рынки Ирана и стран Европы.
Анна Донченко передала приглашение министра торговли и промышленности РФ Дениса Мантурова принять участие в Международной промышленной выставке, которое пройдет в Екатеринбурге 6-9 июля.
Отметим, что во внешнеторговом обороте Армении лидерство удерживает Россия с объемом в январе-феврале 2021г в $288.3 млн, несмотря на разворот годовой динамики с 9,9%-го роста на 12,5%-ый спад. За Россией сохраняется первенство не только по этому показателю, но и по экспорту и импорту - $98.1 млн и $190.2 млн соответственно, годовая динамика которых ухудшилась- рост экспорта замедлился с 4,7% до 2,2% при развороте тренда импорта с 12%-го роста на 18,5%-ый спад. Об этом свидетельствуют окончательные данные Статкомитета РА.