IFC предоставил Evocabank-у новый кредит в размере $15 млн на поддержку ММСП
АрмИнфо.Новый кредит в $15 млн Evocabank-у от IFC нацелен на поддержку ММСП, стимулирование их устойчивости и восстановления. Об этом отмечается в сообщении IFC, где подмечено, что новое финансирование поможет расширить доступность финансовых средств для микро-, малых и средних предприятий (ММСП).
IFC и Evocabank консолидируют свои силы в поддержку бизнеса, чтобы сохранить рабочие места и ускорить восстановление экономики Армении.
В сообщении отмечается: "Даже до коронакризиса низкий уровень доступа к финансовым средствам препятствовал ведению бизнеса в Армении. Недостаток финансирования ММСБ в стране оценивается примерно в $1.2 млрд или 10,8% ВВП. На фоне последних развитий ожидается увеличение этого пробела".
В этом контексте IFC придает важность содействию ММСП, которые являются жизненно важной составляющей экономики Армении и обеспечивают порядка 40% ВВП и 30% занятости в стране.
Новый кредит от IFC позволит Evocabank-у, для которого ключевым является цифровой бэнкинг, предоставить оборотный капитал и торговые кредиты ММСП, особенно в критических сферах экономики, в т.ч. здравоохранение, производство продовольствия, упаковочной продукции, электронная торговля и логистика.
Председатель Правления Evocabank-а Карен Егиазарян заметил: "Учитывая беспрецедентные вызовы, вызванные глобальной пандемией, мы приветствуем поддержку IFC, которая позволит Evocabank-у помочь пострадавшим малым предприятиям. Это даст возможность субъектам ММСП стабилизировать свои операции, предотвратить крупномасштабные сокращения и способствовать развитию армянского рынка".
Evocabank стремится увеличить свой кредитный портфель с помощью технологических инноваций, применяя новые цифровые платформы и свое мобильное банковское приложение EvocaTouch, что особенно актуально в постпандемической реальности.
И.о. Регионального руководителя IFC по Южному Кавказу Джеспер Кьяер (Jesper Kjaer) подчеркнул: "ММСП являются двигателем экономического роста и обеспечивают рабочие места на новых развивающихся рынках, но в то же время они особенно уязвимы к кризисам. Поэтому IFC нацелен на поддержку организаций, предоставляющих финансовые услуги, чтобы они могли обеспечить стабильные операции и продолжать поддерживать своих клиентов сферы ММСП. В соответствии с этим наше партнерство с Evocabank-ом позволит малым бизнесам сохранять свою стабильность, восстанавливаться и процветать после пандемии, таким образом способствуя экономической стойкости Армении.
В сообщении поясняется, что программа является частью стратегии IFC в Армении, направленной на поддержку возможностей банковского сектора и расширение доступа к финансовым средствам, особенно для ММСП, которые являются ключевой составляющей экономики.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2020г, подготовленного ИК АрмИнфо, Evocabank увеличил объем кредитных вложений за отчетный год на 30% - до $262.4 млн. Объем корпоративного кредитования банк увеличил за 2020 год на 11,4% - до $148.5 млн (около 57% в кредитном портфеле банка). В кредитном портфеле банка на долю ссуд субъектам МСБ пришлось около 9% или $18.8 млн, а уже по итогам I квартала 2021г этот объем превысил $26.6 млн (10% кредитного портфеля банка), с квартальным ростом на 44% и годовым на 21%.
Отметим, что IFC - член группы Всемирного Банка и крупнейшая организация в мире по финансированию развития. IFC специализируется на финансировании частного сектора в развивающихся странах, сотрудничая с более чем 2000 организациями по всему миру, используя свой капитал, опыт и влияние для создания новых рынков и возможностей в самых трудных регионах мира. В 2020 фискальном году объем долгосрочного финансирования развивающихся стран составил $22 млрд, направленных на стимулирование потенциала частного сектора для борьбы против бедности и достижения всеобщего благополучия.