Вторник, 8 Июня 2021 17:04

АраратБанк привлек $14,5 млн. по инициативе инвестиционной компании Symbiotics

АраратБанк привлек $14,5 млн. по инициативе инвестиционной компании Symbiotics

АрмИнфо.

Компания Symbiotics, являющаяся ведущей платформой для доступа к рынку импакт-инвестирования, направила АраратБанку средства в размере $14,5 млн., полученные от размещения облигаций устойчивого развития.

Дочерняя компания французского «Agence Française de Développement Group» - компания Proparco, специализирующаяся в финансировании частного сектора, приобрела от общего размера размещения облигаций на сумму 5 млн доларов США. «Мы надеемся при их поддержке выпустить в ближайшие месяцы больше «зеленых» и «устойчивых» облигаций и призвать европейских инвесторов увеличить свои инвестиции в сфере стабильного финансирования», -отметили в пресс-службе Symbiotics.

Поступления от размещения облигаций устойчивого развития пойдут на финансирование как социальных, так и "зеленых" кредитов, в соответствии с  установленными критериями. С помощью социальных кредитов, микропредприятия и МСП будут способствовать созданию новых рабочих мест и продвижению бизнес-среды в стране, а «зеленые» кредиты будут предоставляться для  развития возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, эко-зданий и экологически чистых транспортных средств.

«Этим выпуском облигаций устойчивого развития АраратБанк демонстрирует свою приверженность к продвижению стабильного финансирования, размещения экологически и социально выгодных кредитов. Поступления от размещения облигаций устойчивого развития будут использованы для финансирования проектов, способствующих созданию рабочих мест и развитию экономики, а также проектов направленных на борьбу по предотвращению изменения климата», - сказал инвестиционный директор Symbiotics Даниэль Шрибер.

«Придерживаясь подходу «устойчивое развитие в долгосрочном периоде», АраратБанк отмечает важность финансирования и инвестиций, благоприятных для создания процветающего и устойчивого будущего для общества и предпринимательства, отдавая приоритет финансированию таких проектов, которые в долгосрочной перспективе сделают города и общины экологически безвредными и безопасными", - сказал председатель правления АраратБанка Мгер Ананян.

«Мы рады поддержать такого известного игрока, как Symbiotics, в деле становления такого инновационного  и инклюзивного инструмента, как облигации устойчивого развития для АраратБанка в Армении. Необходимо выпустить больше «зеленых» и социальных облигаций для развивающихся рынков. Этот проект полностью соответствует приоритетам и климатической стратегии Proparco», - сказал генеральный директор Proparco Грегори Клементе.

Эти облигации выпущены через платформу размещения облигаций, которая спонсируется со стороны инвестиционной компании Symbiotics (Micro, Small & Medium Enterprises Bonds S.A.), в рамках ее концепции устойчивого развития, социального и экологического обеспечения. Платформа была  сертифицирована компанией «DNV GL» в декабре 2019 года.

Облигации стабильности прошли листинг на Люксембургской фондовой бирже «зеленых» облигаций на Платформе устойчивых облигаций. Средства, полученные от устойчивых облигаций, были полностью направлены в АраратБанк в виде первичного, необеспеченного кредита со сроком погашения 4 года.

 

О компании Symbiotics

Symbiotics, ведущая платформа для доступа к рынку эффективного инвестирования, предоставляет финансирование на развивающихся и приграничных рынках для микропредприятий и МСП, домохозяйств с низким и средним доходом. С 2005 года инвестиционная компания Symbiotics разработала и заключила более 4000 сделок на общую сумму более $5,5 млрд. для более чем 450 компаний, работающих на более чем 90 развивающихся и приграничных рынках. Средства были инвестированы в более чем 25 валютных поручений и реализованы более чем 50 сторонними специалистами по управлению фондами, создавая растущую экосистему и рынок для аналогичных операций.  Подробнее на symbioticsgroup.com.

 

Об АраратБанке

Открытое акционерное общество "АраратБанк" создано в 1991 году. АраратБанк предоставляет инновационные высококачественные банковские услуги как физическим, так и юридическим лицам, используя современные технологии, создавая уникальную бизнес-культуру во взаимоотношениях между банком и клиентом.

 

Обладая лучшим опытом корпоративного управления и инновационными банковскими технологиями, банк имеет 53 филиала по всей территории республики. АраратБанк активно работает в реальном секторе экономики Армении, в частности, в сфере кредитования МСП. АраратБанк сотрудничает с 17 авторитетными международными финансовыми институтами.

Из года в год регистрируя стабильный рост финансовых показателей, банк занимает уникальное положение в банковской системе Армении. Так, в результате его деятельности по состоянию на 1 квартал 2021 года общие активы банка составили 501,8 млн долларов США. Кредитные вложения в структуре прибыльных активов составили 281,2 млн долларов США, из которых 54,8% кредитного портфеля приходится на корпоративное кредитование (154,1 млн долларов США) и 47,7% - на розничное кредитование (134,1 млн долларов США).

Общие обязательства банка в отчетном периоде составили 426,3 миллиона долларов. Около 30,0% или 127,8 млн долларов США приходится на долю средств, привлеченных по международным программам, 23,5% или 100,3 млн долларов США - на срочные вклады, 22,4% или 95,3 млн долларов США - на средства до востребования. В первом квартале 2021 года банку удалось зафиксировать рост срочных депозитов на 12,9 млн долларов (14,8%).

Совокупный капитал банка увеличился с 73,2 миллиона долларов в прошлом году, достигнув 75,5 миллиона долларов. Чистая прибыль за первый квартал 2021 года составила 3,4 миллиона долларов. В первом квартале банк обеспечил показатель достаточности капитала на уровне 14,73% и общую ликвидность - на уровне 27,49%.

 

 

О компании Proparco

Proparco, дочерняя компания Agence Française de Development Group, специализируется на финансировании частного сектора. Более 40 лет компания содействует устойчивому экономическому, социальному и экологическому развитию, финансируя и содействуя действующим предприятиям, а также финансовым учреждениям в Африке, Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

 

Компания ставит акцент на основные сферы развития: инфраструктура, в основном возобновляемая энергетика, агробизнес, финансовые учреждения, здравоохранение и образование.

Целью ее деятельности является усиление вклада частных игроков в реализацию Целей устойчивого развития, принятых международным сообществом в 2015 году. С этой целью Proparco финансирует компании, деятельность которых способствует созданию рабочих мест, получению достойного дохода, обеспечению товаров и услуг первой необходимости, а также борьбе с изменением климата.

 Подробнее на www.proparco.fr/en и @Proparco.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Армения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктурыАрмения и Россия обсудили вопросы восстановления железнодорожной инфраструктуры
Доверие и глобальный охватДоверие и глобальный охват
Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыЧастные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиенты
На валютном межбанке Армении за 23-27 февраля 2026г подскок долларовых сделок сопровождался спадом рублевых и евровыхНа валютном межбанке Армении за 23-27 февраля 2026г подскок долларовых сделок сопровождался спадом рублевых и евровых
"Сильная Армения": создание в селах заготовительных станций позволит обеспечить качественную закупку товаров и продление сезона          
В ЭСА состоялись обсуждения с участием министра экономикиВ ЭСА состоялись обсуждения с участием министра экономики
При оказании медицинских услуг все объекты здравоохранения должны будут выдавать электронные  чеки ККАПри оказании медицинских услуг все объекты здравоохранения должны будут выдавать электронные чеки ККА
КПП Бавра временно закрыт КПП Бавра временно закрыт
Армения и Канада углубляют сотрудничество в горнодобывающей отрасли: подписан меморандум AMMA-CECCАрмения и Канада углубляют сотрудничество в горнодобывающей отрасли: подписан меморандум AMMA-CECC
Авиакомпании, которые ранее не смогли воспользоваться льготой по Авиакомпании, которые ранее не смогли воспользоваться льготой по "налогу на воздух",  получат это право
В Армении вместо сервисных центров Комитета кадастра появятся консультативные центрыВ Армении вместо сервисных центров Комитета кадастра появятся консультативные центры
В Армении программы в сфере сельского хозяйства, финансируемые государством, не будут облагаться налогом с прибылиВ Армении программы в сфере сельского хозяйства, финансируемые государством, не будут облагаться налогом с прибыли
Выбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBankВыбираем лучшие подарки к 8 Марта и оплачиваем через приложение Idram&IDBank
На какие виды доходов распространяется недекларируемый порог в 1 млн. драмовНа какие виды доходов распространяется недекларируемый порог в 1 млн. драмов
Сделки до 1 млн. драмов декларированию не подлежат – Представитель Минфина АрменииСделки до 1 млн. драмов декларированию не подлежат – Представитель Минфина Армении
В январе 2026 года госбюджет Армении был исполнен с профицитом в 105 млрд драмовВ январе 2026 года госбюджет Армении был исполнен с профицитом в 105 млрд драмов
Ереван требует конкретики по задержкам армянских фур в Грузии - решение вопроса в компетенции их Финансовой полицииЕреван требует конкретики по задержкам армянских фур в Грузии - решение вопроса в компетенции их Финансовой полиции
Вместо диалога с экологами, компания <Лидиан Армения> будет прибегать к судебным искамВместо диалога с экологами, компания <Лидиан Армения> будет прибегать к судебным искам
Министр экономики уверен, что по итогам 2026г. ВВП Армении превысит показатель, заложенный в бюджетеМинистр экономики уверен, что по итогам 2026г. ВВП Армении превысит показатель, заложенный в бюджете
Армения определилась с типом новой АЭС, но находится в поисках лучшего <строителя>Армения определилась с типом новой АЭС, но находится в поисках лучшего <строителя>
Армения определилась с видами доходов, не подлежащих ежегодному декларированиюАрмения определилась с видами доходов, не подлежащих ежегодному декларированию
Торгпред РФ: Евразийский вектор остается ключевым во внешнеэкономических отношениях Армении по итогам 2025 годаТоргпред РФ: Евразийский вектор остается ключевым во внешнеэкономических отношениях Армении по итогам 2025 года
Всемирный Банк предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение систем водоснабжения и ирригацииВсемирный Банк предоставит Армении кредит в 70,4 млн евро на улучшение систем водоснабжения и ирригации
Глава Водного комитета: за последние два года объемы работ по модернизации систем водоснабжения Армении утроилисьГлава Водного комитета: за последние два года объемы работ по модернизации систем водоснабжения Армении утроились
Армения присоединится к соглашению о создании в ЕАЭС сервиса для поиска объектов промышленной собственностиАрмения присоединится к соглашению о создании в ЕАЭС сервиса для поиска объектов промышленной собственности
ВВП на душу населения в Армении за год вырос примерно на 11% - до $9 474: Доклад о ходе и результатах реализации Программы правительства РА на 2025 годВВП на душу населения в Армении за год вырос примерно на 11% - до $9 474: Доклад о ходе и результатах реализации Программы правительства РА на 2025 год
Нарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадрыНарек Карапетян: Для того, чтобы решать проблемы в сфере энергетики, необходимы квалифицированные кадры
Правительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компанийПравительство Армении прилагает усилия для повышения привлекательности армянского инвестиционного климата для французских компаний
Зангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.КаджаранЗангезурский медно-молибденовый комбинат направил 2,14 млрд драмов на осуществление субвенционных программ в г.Каджаран
Повышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономикиПовышение пенсий и пособий по старости обойдутся государству в 75 млрд драмов - министр экономики
Все 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхованияВсе 7 страховых компаний Армении присоединились к системе всеобщего медицинского страхования
19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan19 армянских виноделов примут участие в выставке Foodex Japan
Глава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РАГлава аппарата премьера обсудил с генсеком Международной автомобильной федерации строительство автоспортивной трассы в РА
«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».«У меня зазвонил телефон…»: IDBank предупреждает о росте мошенничества по схеме «звонок из банка».
Потенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг ПапоянПотенциал торговли между Арменией и Азербайджаном оценивается в сотни миллионов долларов - Геворг Папоян
19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов19,4% занятых в Армении получают заработную плату свыше 500 тыс. драмов
Международный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience AwardsМеждународный аэропорт <Звартноц> удостоен престижной премии ASQ Customer Experience Awards
В Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с LufthansaВ Комитете по туризму Армении обсудили возможности сотрудничества с Lufthansa
Компания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторовКомпания GTB Holdings поддерживает сохранение наследия армянских классических и современных композиторов
Министр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателейМинистр ЕЭК: мы создаем на пространстве ЕАЭС понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей
В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»В Минэкономики обсудили возможности сотрудничества в рамках  «Формулы 1»
В Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евроВ Ереване будет построен <Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС Тумо> стоимостью 42,5 млн евро
В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>В Минэкономики наметили дальнейшие шаги по проекту СЭЗ <Мегри>
Конверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой биржеКонверс Банк: Дебютные драмовые и долларовые облигации Globbing-а прошли листинг на Армянской фондовой бирже
Группа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управленияГруппа ACBA Bank-а развивает прозрачную систему корпоративного управления
Численность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономикиЧисленность занятых в обрабатывающей промышленности по сравнению с 2017г. выросла на 69% или 38.9 тыс. человек - министр экономики
Армения примет участие в  выставке  Армения примет участие в  выставке  "Wine & Spirits 2026" в Берлине
В Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцевВ Армении обсудили программы социально-экономической интеграции беженцев
Замминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом сектореЗамминистра терруправления и инфраструктур Армении с представителем Комитета по ассигнованиям Сената США обсудил сотрудничество в энергетическом секторе
Майк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме АрменииМайк Рубино, партнер Forward Global, выступит на Втором инвестиционно-финансовом форуме Армении
Посол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфереПосол Армении указал на перспективы сотрудничества с Туркменистаном в транспортно- логистической сфере
<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами<Учиться, учиться и еще раз учиться!>: Пашинян указал пути решения проблем в сфере управления водными ресурсами
S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%S&P Global Ratings прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2026 году до 5,3% и в 2027 году до 4,8%
Депутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежейДепутат  НС опровергнул слухи о запрете с 1 марта наличных платежей
За последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп АракелянЗа последние 8 лет расходы на обслуживание госдолга Армении выросли на 2,5%. На эти деньги могли бы увеличить минимальную пенсию с 36 тыс до 60 тыс драмов: Месроп Аракелян
Министр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 разаМинистр экономики: Экспорт товаров армянского происхождения в сравнении с 2017г.  вырос более чем в 2.2 раза
S&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасностиS&P Global Ratings улучшил прогноз по суверенному рейтингу Армении со стабильного на позитивный на фоне роста и потенциального улучшения региональной безопасности
Гендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работГендиректор Центра гидрометеорологии и мониторинга призвал фермеров воздержаться от активных сельскохозяйственных работ
Грузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в АрмениюГрузия установила символическую тарифную ставку на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению
Аналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустыниванияАналитик: около 50% пахотных земель в Армении не обрабатываются, в результате чего значительная их часть находится под реальной угрозой опустынивания
Читать больше
Курсы валют
27.02.2026
RUB4.88-0.02
USD377.00-0.04
EUR444.78-0.13
GBP507.97-2.39
CAD275.730.08
JPY24.17-0.01
CNY54.96-0.15
CHF487.901.02