

АрмИнфо. Необходимо сформировать условия для ускоренного перехода экономик стран ЕАЭС в цифру, внедрять передовые технологии и практики. Подобное мнение 20 августа выразил в ходе своего выступления на заседании Межправительственного совета ЕАЭС премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Свою точку зрения глава правительства России обусловил тем, что создание единого цифрового пространства <пятерки> поспособствует углублению интеграции в Союзе. Отметив, что уж есть некоторые результаты в этом направлении, Мишустин напомнил о запуске с начала июля этого года первого совместного проекта унифицированной системы поиска работы без границ. <Это пример того, как современные решения открывают новые возможности для развития отрасли. В данном случае общего рынка труда, как основной ценности Союза>, - сказал он.
Премьер РФ подчеркнул, что новейшие технологии становятся незаменимыми и в борьбе с черным и серым оборотом товаров. Реализация соглашений по прослеживаемости и маркировки, по убеждению Мишустина, помогает повысить прозрачность перемещения товаров внутри ЕАЭС. В этом плане он указал на необходимость скорейшего завершения работы над проектом соглашения применения электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок. <Цифра должна войти и в другие отрасли экономики. Для этого сформируем рабочую группу по вопросам цифровой трансформации в Союзе и утвердим соответствующее распоряжение Межправсовета>, - подчеркнул он.
RUB | 4.31 | 0.04 |
USD | 363.52 | 0.14 |
EUR | 414.34 | 1.03 |
GBP | 481.45 | 0.73 |
CAD | 257.09 | -0.35 |
JPY | 23.03 | 0.14 |
CNY | 54.15 | 0.02 |
CHF | 438.40 | -0.84 |


