Вторник, 5 Октября 2021 18:53
Объем общих инвестиций в строительство медеплавильного завода, второго карьера ЗММК, обогатительной фабрики и новой АЭС средней мощности в Армении оценивается в $3-3,5млрд.
АрмИнфо.Решение принято - новый акционер 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК), компания GeoProMining, будет строить в Армении медеплавильный завод - смелтер. Место строительства пока не определено.
При реализации намеченных планов общий объём накопленных инвестиций может достичь $3,5 млрд. Об этом сообщил член Совета директоров GeoProMining и ее владелец Роман Троценко 4 октября в интервью Общественному телевидению Армении.
30 сентября своим постановлением кабинет министров РА приняло в дар 25% акций АО "Промышленная компания" (является 100%-м дочерним предприятием компании "ГеоПроМайнинг Армения"), которые составляют 15% общего капитала ЗММК. Как говорилось в совместном заявлении GeoProMining и правительства Армении, Роман Троценко заявил о планах расширить сотрудничество с правительством Республики Армения, и это первый шаг в рамках более широкого инвестиционного видения.
"Любое крупное развитие в горнорудной отрасли обычно связано со взаимодействием бизнеса и государства. Это обычная практика, когда государство участвует в капитале крупной горнорудной компании, потому что много вопросов в развитии предприятия замыкается на государстве. Это горные и земельные отводы, масштабное строительство, в том числе транспортной, социальной инфраструктуры. Поэтому если мы возьмем большинство крупных горнорудных компаний мира, то увидим государство в качестве акционера, поэтому мы разработали план по развитию медной отрасли Армении и посчитали, что правительство РА должно быть участником, акционером предприятия.  Это было наше продуманное, взвешенное решение и мы рады, что правительство откликнулось на наш план, утвердило его и приняло решение о вхождении в капитал", - заявил Роман Троценко в ходе интервью.
Поделившись акциями, как пояснил глава компании ЗММК планирует получить согласованный на следующие два десятилетия план развития медной отрасли Армении, и гарантии на предсказуемые условия функционирования, и на то, что государство и страна будут заинтересованы в развитии горнорудной промышленности.
По словам Троценко, с советских времен в горнорудной промышленности Армении накапливались проблемы: падало содержание металла в руде, предприятия не имели возможности технически перевооружаться, то есть оборудование старело. Так и не был построен современный медеплавильный завод, из-за чего Армения по сей день продает не медь и молибден, а концентрат низкого качества, то есть сырье. При этом Армения покупает медь в металле, в листе, что является конечно неудобным, странным стечением обстоятельств, указал собеседник.
Между тем, еще в Советском союзе разрабатывался план под строительство крупного медеплавильного завода. По словам Романа Троценко, хотя у программы есть все предпосылки, она так и не была реализована. "На сегодняшний день транспортная схема выглядит так, что на машинах концентрат собирается со всей Армении в Ереване, грузится на железной дороге, идет в Поти и отгружается через порт в Поти на другие заводы и смелтеры, которые его перерабатывает. Это неудобно и затратно", - сказал бизнесмен.
В рамках инвестиционной программы, компания планирует расширить производство, сделать его современным, решить вопросы энергообеспечения, поскольку современное производство требует большого количества электричества. Важно, что реализация программы будет иметь большой мультипликативный эффект для армянской экономики. Смелтер будет производить не только экспортную продукцию, но и обеспечивать промышленность Армении медью. "Мы готовы взяться за эти вопросы, в лице правительства Армении мы имеем партнера, который готов с нами этими вопросами заниматься", - сказал Троценко.
Как указал глава совета директоров "ГеоПроМайнинг", для увеличения объёмов производства и добычи компания подумывает над строительством второго карьера рядом с ЗММК. "Потребуется также строительство обогатительной фабрики, флотационной рядом с ЗММК. Это позволит прийти к показателям производительности примерно в 150 тыс тонн медного концентрата в год.
При этом, как подчеркнут Троценко, строительство современного смелтера - это большое капиталоёмкое сооружение, которое обойдется примерно 1.5 млрд долларов США. Место под него придется выбирать, искать, в том числе, принимать решение с участием правительства Армении. "Это вопрос сложный, касается сейсмики, экологии, обеспеченности транспортом. Решение принято", - сказал он. Несмотря на большой объём требуемых инвестиций, строительство подобного завода, как указал Троценко, необходимо, в противном случае Армения не будет конкурентоспособной по продаже сырья и концентрата.
Троценко так же затронул тему строительства в Армении новой атомной электростанции (АЭС) средней мощности. Есть проработки, ведутся переговоры с участием компании "Росатом" (Российская государственная корпорация по атомной энергии - Ред.) по строительству двух блоков компактной АЭС на основе реакторов РИТМ- 200Н. "Это современный реактор, который очень безопасный, его можно поставить в условиях непростой сейсмики, мощность на каждый реактор 115 МВт, то есть речь идет о суммарной мощности в 230 МВт. Это чуть больше, чем нужно для нашего потребления, но это позволит вокруг строить другие предприятия, которые будут заниматься последующей переработкой меди",
- пояснил он.
По итогам реализации инвестпрограммы, по подсчетам компании, к 8 тыс. людей, занятых сегодня в горнорудной отрасли Армении, добавятся еще примерно 6 тыс.  человек. "Медь, если вы получили металл, а не концентрат в порошке, позволяет осваивать новые, сложные переделы, такие, как производство электромоторов, электротехники, компонентов для автомобилей, электрические батареи. Это то, для чего экономике Армении, где большое количество трудолюбивых, умных людей, которые к тому же хороши сделать что-то руками, позволит формировать огромный пласт мелкого и среднего бизнеса, который может работать в этом направлении", - указал он.
Коснувшись экологических рисков Роман Троценко заверил, что за последние десятилетия произошли серьёзные технические изменения, к примеру, при строительстве современных комбинатов не происходят выбросов загрязняющих веществ, производство серной кислоты, если оно возникает, полностью утилизируется и вывозится.
Общий объём накопленных инвестиций в связи с реализацией намеченных планов может достигать $3,5 млрд. Из них объём собственных инвестиций составит $2 млрд, в строительство АЭС потребуются инвестиции со стороны "Росатома" - примерно $400 млн., будут привлечены также заимствования.
Напомним, что группа компаний GeoProMining (ГеоПроМайнинг) вошла в Армению с 2007 года, с приобретением компании ГПМ Голд, эксплуатирующей Сотское золотоносное месторождение и Араратскую золото-извлекательную фабрику. Затем компанией был приобретен Агаракский медно-молибденовый комбинат. Компания инвестировала в экономику Армении около $400 млн и стала крупнейшим частным индустриальным инвестором Армении. Инвестиции были направлены на техническое переоснащение и технологическую модернизацию двух предприятий. Компания также направила более $10 млн долларов на различные социальные проекты в рамках программы Корпоративной Социальной Ответственности. Основатель Geopromining Симан Поваренкин продал компанию бизнесмену Роману Троценко, который вошел в капитал компании в 2020 году.
ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат> (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение. Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет.  Комбинат выпускает молибденовый и медный концентраты. Молибденовый концентрат содержит 50% молибдена, содержание меди в медном концентрате - не ниже 15%.