Пятница, 12 Ноября 2021 18:41
ACBA Bank завершил крупное размещение акций и стал лидером по числу акционеров
АрмИнфо. ACBA Bank завершил крупное публичное размещение акций в объеме 7.5 млрд драмов, в результате чего число акционеров на сегодняшний день превысило 5200 и по этому показателю банк стал лидером. Об этом сообщили АрмИнфо в пресс-службе банка, подметив, что в рамках этой эмиссии, стартовавшей в сентябре с.г., было размещено 500 тыс акций, на приобретение которых поступило 5693 заявок.
Генеральный Директор ACBA Bank-а Акоп Андреасян заявил: "Наши цели и пожелания, которые мы фиксировали перед публичным размещением акций, касались не только нас, но и нашей стране, экономике и будущего нашего общества. У нас есть большие возможности сделать для нашей страны больше, чем делали до сих пор. Все это, конечно же, заслуга наших акционеров, наших клиентов и наших сотрудников. Этим шагом мы стали первой компанией, за примером которой последуют другие. Должен сказать, что блестяще проведен весь процесс размещения, и мы убедились, что ACBA - очень важная структура в нашей стране, имеющая высокое доверие и репутацию, заботящаяся о будущем республики, и стремящаяся сделать все возможное, чтобы нашим путем пошли и другие компании.
В последние один-два дня размещения акций, когда спрос резко вырос, мы поняли, что нам еще многое предстоит сделать в Армении. У нас большой, нереализованный потенциал, мы должны максимально реализовать наши проекты и привлечь больше единомышленников. Этим размещением мы должны стать для наших акционеров финансово очень эффективной и прибыльной структурой. Но в то же время мы не должны забывать о нефинансовом аспекте, согласно которому мы все вместе должны стать для общества продвигающим вперед локомотивом, и играть более важную роль в жизни общества.
Выражаю благодарность нашим акционерам за оказанное доверие. Мы сделаем все возможное, чтобы оправдать их ожидания и в буквальном смысле вместе построить наше будущее. Все наши программы будут направлены на перспективу, развитие страны и формирование новой культуры в обществе. Речь идет о создании и распространении культуры быть акционером. Сегодня у нас 5200 акционеров и это свидетельствует о том, что мы народный банк".
Отметим, что о старте выпуска первых акций ОАО "ACBA Bank" объявил 13 сентября 2021г - в количестве 500 тыс. шт. общим объемом в 7.5 млрд драмов (по цене размещения). По проспекту эмиссии, номинальная стоимость одной акции этого выпуска составляет 10 тыс. драмов, а цена размещения одной акции составляет 15 тыс. драмов. То есть общий номинальный объем эмиссии - 5 млрд драмов, а объем по цене размещения - 7.5 млрд драмов.
Полученные от размещения акций средства планируется направить на развитие экономики Армении, в частности, сельского хозяйства, создание новых инфраструктур, эффективное использование водных ресурсов и ряда сфер, которые посодействуют соразмерному развитию общин и охране окружающей среды.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.09.2021г, подготовленного ИК АрмИнфо, уставной капитал ACBA Bank-а составил 50 млрд драмов (4-я позиция на рынке), а общий капитал - 75.3 млрд драмов (3-я позиция на рынке). Накопленная прибыль банка к октябрю с.г. превысила 10.8 млрд драмов. 9 месяцев 2021 года Банк завершил с чистой прибылью в 7.4 млрд драмов (3-я позиция), с годовым ростом в 3 раза, причем только за III квартал чистая прибыль выросла в 4,6 раз - до 5.5 млрд драмов (1-я позиция).  Акционерами ACBA Bank-а по состоянию на 30.06.2021г выступали ЗАО "AКБА Федерация" с долей участия в капитале в 95% и SJSC "Sacam International" (член банковской группы Credit Agricole) - 5%. (Расчетный курс драма по отношению к доллару США на 30.09.2021г составлял 484,20 др/$1).
Напомним, что, до этой крупной эмиссии акций ACBA Bank-а, в банковском секторе Армении внушительным числом акционеров традиционно отличался ОАО "Армэкономбанк", имеющий 5027 акционеров по состоянию на 30.06.2021г. Но теперь, по итогам проведенного крупного размещения акций, лидером по числу акционеров стал ACBA Bank, в капитале которого доля участия ЗАО "AКБА Федерация" с прежних 95% снизилась до 92,05%, SJSC "Sacam International" (член банковской группы Credit Agricole) - сохранилась на уровне 5%, а остальные 2,95% акций распределены между  сотрудниками ACBA Bank-а, AКБА Федерации и AКБА Лизинга.