Вторник, 1 Марта 2022 13:47
Эксперт: Компенсация потерь Армении от девальвации рубля в диверсификации экспорта и стимулировании местного производства
АрмИнфо. Компенсация армянских предпринимателей финансовых потерь от девальвации российского рубля видится, прежде всего, в диверсификации экспорта и стимулировании местного производства. Подобное мнение выразил АрмИнфо председатель Республиканского союза работодателей Гагик Макарян.
"Потери наших производителей-экспортеров в РФ в результате резкой девальвации курса российского рубля уже очевидны. В этом свете, некоторые экспортеры уже среагировали на ситуацию, временно приостановив экспорт продукции на российском направлении в ожидании более благоприятных для этого времен. Проблема стоит крайне остро, с учетом того, что наш экспорт оплачивается рублями. И с подобной ситуацией в РФ наши экспортеры, кстати, сталкиваются не впервые", - подчеркнул он.
Обусловленные действиями РФ в Украине, новые международные санкции в ее отношении стали причиной резкого обвала курса российской валюты. По последним данным, в пунктах обмена валюты в Ереване рубль покупается за 4,70 драмов, продается за 5,70 драмов. Комбанки приобретают российскую валюту от 3,20 до 3,75 драмов за рубль. Примечательно, что дешевле, чем за 5,50 драмов рубль в банках не продается. В последние дни курс российского рубля достигал в Армении 2,5 драмов за рубль. Однако, после принятого 28 февраля решения Центрального банка РФ о повышении ключевой ставки с 9,5% до 20% годовых ситуация несколько стабилизировалась. До "российской операции в Украине" рубль торговался в Армении в пределах 6,20 - 6,40 драмов.
Обратным образом, согласно Макаряну, может обернуться девальвация российской валюты на конечное ценообразование импортируемых в Армению товаров. В этом свете, он отметил необходимость широкого использования армянскими импортерами открывшихся возможностей. По его оценкам, в этом случае по линии товаров приобретаемых в РФ за рубли можно существенно выправить общую ситуацию на внутриармянском рынке. И, почему нет, в определенной степени компенсировать убытки от просевшего экспорта.
Макарян также отметил более фундаментальные негативные последствия девальвации российской валюты для Армении. По его словам, потерявший существенную часть своей стоимости в Армении рубль - это, прежде всего, удар по трудовым мигрантам, присылающим на родину часть заработанного в РФ. Таким образом, семьи, существующие за счет присылаемых из России средств, потеряют существенную часть покупательной способности. Что приведет к формированию новых причин бедности и ее углублению. Особенно в сельской местности. Не говоря уже о мультипликативном эффекте трансфертов для армянской экономики и экономической активности в Армении в целом.
"В любом случае, так или иначе, нам давно необходимо серьезно работать в направлении диверсификации собственных рынков сбыта. Проблема с рублем возникает не впервые. И, так или иначе, мы "обречены" на диверсификацию. Причем не только экспорта, но и экономики в целом. Речь идет об организации производства некоторых товаров на месте с целью сокращения по возможности степени импортозависимости. Необходимо коренным образом пересмотреть собственные рынки сбыта, расширив их в направлениях о которых мы до сегодняшнего дня даже не задумывались. Арабский мир, Китай, Индия - лишь часть подобных направлений", - подытожил эксперт.