АрмИнфо. Правительство Армении реализует программу государственной поддержки энергоэффективного ремонта квартир и частных домов, в рамках которой планируется полностью или частично субсидировать процентные ставки по привлеченным кредитам. Проект решения был одобрен на заседании правительства 15 апреля.
Как заявил председатель Комитета по градостроительству Армен Гуларян, представляя документ, согласно статистическим данным, в Армении - порядка 870 тысяч единиц жилфонда, из которых 450 тысяч квартиры и 420 тысяч - частные дома. Большая часть жилищного фонда была введена в строй в советское время и с момента их приватизации не проводился ремонт. "В указанной части жилого фонда не реализованы меры по повышению энергоэффективности, в результате чего домохозяйства не имеют возможности отапливать свои квартиры в достаточной степени, более половины этих домохозяйств можно считать энергобедными", - сказал Армен Гуларян.
По его словам, параллельно с этой проблемой, в связи с эпидемией коронавируса в 2020- 2022 годах, 44-дневной войной, а также ограничениями, вытекающими из российско- украинского конфликта, происходит ограниченный отток или некоторый приток рабочей силы в сфере градостроительства. "В связи с этим обстоятельством строительный рынок в настоящее время находится в процессе реорганизации, есть необходимость создания предсказуемого поля работы для специалистов сферы", - добавил Гуларян.
Так, в рамках программы предусмотрено оказание государственной поддержки путем полного или частичного субсидирования годовых процентных ставок по кредитам на энергоэффективный ремонт квартир или частных домов. "Бенефициаром" программы могут быть квартиры многоквартирного дома или частные дома, за исключением квартир и домов четвертой степени повреждения. Гуларян пояснил, что энергоэффективным считается тот ремонт, в рамках которого на мероприятия по повышению энергоэффективности, в случае квартир направлено 20% кредитных средств от общей стоимости выполняемых работ, а в случае домов - 30%. Речь идет о расходах на альтернативные источники энергии, энергосберегающие строительные материалы, системы отопления, внешние окна и двери, а в случае частного дома - утепление наружного покрытия и ограждающих конструкций.
За основу финансирования годовой процентной ставки кредита в рамках программы предусмотрено принять следующие основные показатели: лимит кредита не более 7 млн драмов для квартир в многоквартирном доме, не более 10 млн драмов драм - для индивидуальных домов. Кредит предоставляется в армянских драмах по процентной ставке не более 14%, максимально на 7 лет или 84 месяца.
Процентная ставка кредита на реновацию субсидируется государством для бенефициаров программы по следующему принципу: - в приграничных или высокогорных районах процентные ставки субсидируются в таком размере, чтобы кредит для бенефициаров был по нулевой процентной ставке; - в сельской местности, не являющейся приграничными населенными пунктами, кредит будет предоставляться бенефициарам по процентной ставке 2%. - в городских поселениях, не являющихся приграничными, кредит будет предоставляться под 3% - в городе Ереване он составит 5%.
"В рамках программы финансируется процентная ставка только на один кредит на одну квартиру или дом", - пояснил Гуларян.
Проект коснется кредитов, которые будут взяты до 1 июля 2023 года. На первом этапе проект охватит 10 тысяч кредитов.