Понедельник, 30 Мая 2022 19:54
ЕАБР прогнозирует по Армении на 2022г замедление роста ВВП до 1% и инфляцию в 8,6%
АрмИнфо. Евразийский Банк Развития (ЕАБР) прогнозирует по Армении на 2022 год замедление роста ВВП до 1%, с ускорением в 2023г до 3,5%.  Об этом гласит базовый сценарий Евразийского Банка Развития, представленный в опубликованном макроэкономическом прогнозе ЕАБР по региону операций на 2022-2024гг.
"Рост экономики замедлится в силу тесных экономических связей с Россией и снижения темпов роста мировой экономики", - говорится в докладе. В частности, в базовом сценарии отмечено, что сокращение ВВП России в 2022 году может составить 7%.
Аналитики ЕАБР отмечают, что мировая экономика вошла в фазу турбулентности. "Надежды на устойчивый постпандемийный рост экономики практически обнулены. Цены на энергоносители, продовольствие и удобрения достигли многолетних максимумов, что только усугубило обострившуюся в прошлом году проблему инфляции", - пояснили они.
"Крупнейшие центральные банки вынуждены реагировать на масштабное ценовое ралли и уже начали ужесточать свою политику. В мировой экономике вновь наблюдаются разрывы производственных и логистических цепочек, трудности при осуществлении экспортных поставок, ослабление потребительской и инвестиционной активности. Эта комбинация шоков предложения и спроса чревата ускоренным расшатыванием постпандемийного восстановительного процесса и достаточно существенной вероятностью рецессии в крупнейших мировых экономиках в 2022-2023 годах", - отмечается в докладе.
Аналитики ЕАБР считают, что возвращение агрегированного уровня роста экономики региона операций ЕАБР к положительным темпам займет больше времени по сравнению с предыдущими кризисными периодами. Если сокращение ВВП в 2009, 2015 и 2020 годах в большинстве стран региона сменялось ростом уже на следующий год, то спад экономической активности в 2022 году, вероятно, сменится ростом только в 2024 году.
При этом в Армении, уже в 2023 году, ожидается ускорение темпов роста до 3,5%. Заместитель председателя Правления ЕАБР Руслан Даленов отметил, что рост экономики Армении поддержат процессы переориентации экспортеров и трудовых мигрантов на новые рынки.
Вместе с тем, аналитики ЕАБР констатируют ускорение инфляции в регионе операций Банка в марте-апреле 2022 года, и полагают, что инфляция останется повышенной в 2023 году. В частности, в Армении на конец 2022 года она составит 8,6%.
В докладе отмечено, что характер денежно-кредитных условий в 2022 году будет определяться на основе баланса приоритетов между борьбой с инфляцией и поддержкой экономической активности.
Главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров отметил: "Значительным остается риск ускорения инфляции выше 10% в развитых странах. Реализация рисков по углеводородам и продовольствию может привести к дальнейшему повышению инфляции в мире и спровоцировать глобальную рецессию в начале 2023 года. Экономический спад в таком неблагоприятном сценарии будет небольшим, однако выход из него может оказаться длительным и трудным".
В базовом сценарии на 2022 год ЕАБР прогнозирует сокращение ВВП России и Беларуси на 7%  и 6,5% соответственно. В экономиках Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ВВП сохранится в росте на уровне 2,5%, 1,1% и 4,2% соответственно.
По итогам текущего года рост потребительских цен максимально ускорится в России и Беларуси - соответственно до 16% и 18% на конец 2022 года. В странах, напрямую не затронутых последствиями ограничений, всплеск инфляции будет меньше: в Казахстане - 13,2%, в Кыргызстане - 15,3%, в Таджикистане - 11,4%.
Напомним, что по данным Статкомитета РА, ВВП Армении за 2021 год вышел в рост на 5,7% (с 7,4%- го спада в 2020г), составив 6.983 трлн драмов ($13.9 млрд), не дотянув до доковидного 7,6%-го роста в 2019г.