составят 1 трлн 947,8 млрд драмов (24,7%ВВП) или на 17,5% (289 млрд
драмов) больше показателя за 2021 год, расходы - 2 трлн 184 млрд
драмов или 27,7% ВВП (на 184 млрд драмов больше уточненного на
текущий год показателя и на 334 млрд драмов больше утвержденного показателя за 2021 год), а дефицит уменьшится на 6 млрд 736,3 млн драмов - до 236,2 млрд драмов. Доходы государственной казны Армении, по сравнению с утвержденным госбюджетом на 2021 год, вырастут примерно на 437 млрд драмов или на 28,9%. Львиная доля доходной статьи госбюджета - около 95%, будет обеспечена за счет налоговых сборов (налоговые доходы и госпошлина) - в размере 1 трлн 844 млрд, против фактических 1 трлн 586,9 млрд драмов или 22,7%ВВП за 2021 год (на 0,3 п.п.  выше показателя за 2020 год), 1,8% официальными грантами и 3,2% прочими доходами.
Ранее АрмИнфо со ссылкой на проект госбюджета на 2022 год, сообщало, что официальные гранты, на которые в текущем году претендует Армения, составят около 40,3 млрд драмов или примерно 81,6 млн долларов США против 24,3 млрд драмов, заложенных госбюджетом на 2021 год и фактических 12,4 млрд драмов за 2020 год. В 2022 году Армения ожидает получить официальных грантов в размере 40,3 млрд драмов (против 24,3 млрд драмов, заложенных госбюджетом на 2021 год и фактических 12,4 млрд драмов за 2020 год) или примерно 81,6 млн долларов США. Так, от ЕС по линии грантовых программ, предусмотренных программой действий Армения-ЕС в рамках Политики Европейского соседства, на реформы в судебной сфере будет получено бюджетное содействие на сумму в 5,3 млрд драмов или 9 млн евро. В 2021 году бюджет заложил свои ожидания по данной статье в размере 1,7 млрд драмов, а в 2020 году показатель составил 47,3 млрд драмов.
Еще 13 млрд драмов (из озвученных ранее 2,6 млрд евро) посредством различных финансовых инструментов ожидается получить от ЕС в рамках нового 5-летнего этапа сотрудничества Армения-ЕС в рамках Восточного партнерства. Средства будут направлены на реализацию 5 совместных приоритетных инициатив правительства РА и ЕС, связанных со строительством автомагистрали Север-Юг, другой инфраструктуры, социально- экономическим развитием южных регионов Республики Армения, модернизацией учреждений системы здравоохранения, улучшением учебных заведений и модернизацией научной инфраструктуры, цифровым управлением и продвижением инноваций, а также модернизацией систем инфраструктуры качества в области экономики, в том числе повышением уровня безопасности и качества сельхозпродукции, созданием современного Центра логистики в рамках государственно-частного партнерства.
Финансирование других целевых грантов в будущем году составит 22 млрд драмов или 44,6 млрд долларов США, вместо 22,6 млрд драмов, утверждённых за 2021 год и фактических 5,9 млрд драмов за 2020 год.