
АрмИнфо.Сфера высокотехнологической промышленности имеет особое значение в развитии армяно-российских отношений. Об этом 7 июня в ходе встречи с министром высокотехнологической промышленности Армении Робертом Хачатряном заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Армении Сергей Копыркин.
Как говорится в официальном сообщении Министерства высокотехнологической промышленности, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, направленных на расширение сотрудничества и развитие отраслевого взаимодействия.
Представив процесс сотрудничества и ход реализуемых программ между Арменией и Россией в технологической сфере, Роберт Хачатрян подчеркнул, что в последнее время наблюдается высокий интерес со стороны российских ИТ-компаний к работе на армянском рынке. Это, по его словам, может стать стимулом для повышения конкуренции на местном рынке.
Сообщается, что министр также представил российскому дипломату ряд деталей, связанных с первым космическим спутником Армении. В этом контексте стороны придали важность развитию космических услуг.
Напомним, что ранее исполнительный директор Союза компаний передовых технологий (СКИТ) Айк Чобанян отмечал, что по последним данным в Армению переехало жить из-за украино-российского конфликта порядка 70 тыс. человек. При этом зарегистрировано 1300 компаний, из коих львиная доля приходится на сферу ИТ
RUB | 4.88 | -0.02 |
USD | 377.00 | -0.04 |
EUR | 444.78 | -0.13 |
GBP | 507.97 | -2.39 |
CAD | 275.73 | 0.08 |
JPY | 24.17 | -0.01 |
CNY | 54.96 | -0.15 |
CHF | 487.90 | 1.02 |

