Вторник, 14 Июня 2022 16:43
В Армении будет вдвое снижен размер штрафа за отсутствие полиса ОСАГО
АрмИнфо.В Армении будет вдвое снижен размер штрафа за отсутствие полиса ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности). Парламент страны на пленарном заседании 14 июня в первом чтении обсуждает поправки в Кодексе об административных правонарушениях.
По словам соавтора представленного документа, депутата НС от правящей фракции <Гражданский договор> Армена Хачатряна, правительство страны в своей политике руководствуется не ужесточением мер наказания, а
воспитанием лиц, совершающих правонарушения. Исходя тз этой логики, депутат предлагает вдвое снизить размер штрафа за отсутствие полиса
ОСАГО - со 100 тысяч драмов до 50 тысяч драмов. При этом, единовременный размер штрафа за езду без ОСАГО  предусмотрено снизить в четыре раза - до 25 тысяч драмов, но произойдет это в том случае, если водитель получит полис.  В противном случае ему придется заплатить все те же 100 тысяч драмов.
Хачатрян не считает целесообразной полную отмену штрафов, однако уверен в необходимости их смягчения.
Отметим, что в Армении число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось в январе- апреле 2022г более значительно, нежели в доковидный сопоставимый период, что позволило объему  страховых премий превысить восходящий тренд двухлетней давности. Так, по данным Бюро автостраховщиков Армении, число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось в январе-апреле 2022г на 11,1% годовых, с выходом из 2,8%-го спада в 2021г и превышением доковидных восходящих 5,5% в 2019г. В количественном выражении к маю 2022 года таких транспортных средств уже насчитывалось 587,297 тыс. ед., против 517,105 тыс. ед. в доковидном 2019г. Возобновление роста с приближением к доковидным восходящим темпам наблюдалось и по числу заключенных ОСАГО- договоров. Так, за отчетный период годовой рост ускорился с 0,4% до 18,7%, немного уступая доковидному 21,1%- му росту в 2019-ом. Но в количественном плане за январь-апрель 2022г удалось заключить больше ОСАГО-договоров чем в тот же период 2019-го
- 335,506 тыс. шт. против 312,672 тыс.  шт. А объем собранных по ним страховых премий вырос на 20,6% годовых, превысив 7.5 млрд драмов ($16.6 млн), против доковидных 6.4 млрд драмов. Средний размер страховой премии на один ОСАГО- договор составил в отчетный период 22 372 драма, с замедлением годового роста с 4,1% до 1,7% (против 4,1%-го спада в 2019г).