Пятница, 15 Июля 2022 15:28

GPM - $400 млн инвестиций в горнорудную отрасль за 15 лет

GPM - $400 млн инвестиций в горнорудную отрасль за 15 лет

АрмИнфо. Каждый год, в третье воскресенье июля, свой профессиональный праздник отмечают люди мужественной профессии – горняки и металлурги. В Армении День горняка и металлурга восстановили решением правительства в 2008 году. В обосновании решения было указано, что эти сферы являются одними из приоритетных в армянской экономике, и с их развитием связываются большие надежды, в том числе с точки зрения их влияния на другие отрасли.

ГОРНОРУДНАЯ ОТРАСЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АРМЕНИИ РАЗВИВАЛАСЬ вместе с обретшей независимость страной, преодолевая все сложности и испытания, которые на этом пути выпадали на ее долю. И в особо драматические моменты истории становления государства горняки и металлурги неизменно подставляли ему свое надежное плечо. Рудники, карьеры, шахты и горные комбинаты страны не останавливали свою работу даже в сложнейшие периоды глобальных экономических кризисов, обеспечивая занятость людей, обогащая государственную казну, добывая для страны твердую валюту.

Значимость отрасли для Армении невозможно переоценить. Горные комбинаты традиционно занимают верхние строчки в топе крупнейших налогоплательщиков страны, обеспечивая солидную долю поступлений в госбюджет Армении. Медь, молибден, золото, цинк выступают серьезными экспортными статьями (более половины общего объема экспорта) армянской экономики, и их значимость постоянно возрастает. По итогам 1-го квартала с.г. доля горнодобывающей промышленности в ВВП Армении составила 6,6%.

В готовности отвечать на вызовы

В этом плане показательна история группы компаний «ГеоПроМайнинг» (GPM) в Армении, где она эксплуатирует Сотский золотоносный рудник, Араратскую золотоизвлекательную фабрику (АрЗИФ), Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК), а с относительно недавних времен и Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК). Тем более, что в этом году в компании отмечают двойной профессиональный праздник, так как День горняка и металлурга совпал с ее 15-летней деятельностью в нашей стране.

GPM ВОШЛА НА РЫНОК АРМЕНИИ В САМОМ КОНЦЕ 2007 ГОДА, приобретя Агаракский ММК, находившийся в полуфункциональном состоянии, и более 1,5 лет простаивавшие Сотский золоторудник и АрЗИФ. Новый собственник погасил задолженности бывших владельцев перед госбюджетом Армении, персоналом предприятий и поставщиками. Только начали прикидывать, как выбираться из крайне тяжелого состояния, как грянул глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 гг., который больно ударил по мировой конъюнктуре цен на цветные металлы. В то время, как по всему миру останавливались горные комбинаты, GPM удалось за счет эффективного управления избежать остановки производства и сокращения персонала. Более того, компания сразу же приступила к реализации антикризисных программ, в том числе по модернизации, направленных на снижение себестоимости продукции и повышение конкурентоспособности своих армянских активов.

Так, на АрЗИФ была внедрена современная технология «Альбион» по извлечению золота из упорных сульфидных руд, что позволило с лихвой компенсировать дорогостоящие затраты на ж/д перевозку золотоносной руды с Сотка в Арарат, обеспечить прибыль и сохранить рабочие места, а также увеличить налоговые отчисления в госбюджет Армении. Вообще надо сказать, что без «Альбиона» эксплуатация Сотского золоторудника и вовсе теряла всякий экономический смысл. Между тем, благодаря модернизации производства GPM Gold удалось довести объем производства золота с нуля унций до порядка 5 тонн в год!

В следующие 10 лет, вплоть до 2019 года, основным трендом на мировом рынке меди стало постоянное падение цен из-за избыточного увеличения предложения и замедления темпов роста экономики Китая. Очередной системный кризис в отрасли не заставил себя долго ждать, ударив в 2014-2015 гг. Собственно и сегодня горняки и металлурги действуют в непростых условиях глобального геополитического и геоэкономического блокового противостояния. Так, за последние несколько недель биржевые цены на медь упали с $9-9,5 тыс. за 1 тонну до $7,2 тысячи. Однако в Армении до конца текущего года еще будет действовать дополнительное налогообложение указанной сферы, то есть введенная с 2021 года экспортная пошлина на вывоз из страны металлических концентратов и ферромолибдена, и только с 1 января 2023 года она будет аннулирована и в силу войдет новая, более справедливая система взимания роялти.

Несмотря на это, GPM в условиях чередующихся кризисов продолжала привлекать стабилизационные кредиты в проекты по модернизации производства, а также направляла собственные средства на операционную деятельность предприятий. Можно без большого преувеличения сказать, что вся 15-летняя история деятельности компании в Армении – это стремление организовать бесперебойную рентабельную работу своих активов в условиях перманентного противодействия кризисам. За 15 лет работы в Армении группа компаний «ГеоПроМайнинг» инвестировала в нашу страну в общей сложности около $400 млн!

Инвестиции в режиме нон-стоп

Так, Агаракский ММК, ставший одним из наиболее стрессоустойчивых в Армении горных комбинатов, с честью прошел через тяжелейшие кризисы, а инвестор, вложивший в 2008 году в АММК деньги, за прошедшие 15 лет не получил обратно ни цента. В условиях перманентных кризисов на комбинате изначально видели свою задачу в своевременном и адекватном реагировании на вызовы с целью поддержания эффективной работы и конкурентоспособности.

В ПРОШЛОМ ГОДУ ТАМ ЗАВЕРШИЛИ ВТОРОЙ ЭТАП ИНВЕСТПРОГРАММЫ по модернизации АММК стоимостью свыше $30 млн, целью которой являлись оптимизация производства, увеличение производительности и снижение общей себестоимости продукции. Тем самым общий объем инвестиций в комбинат достиг $90 млн. В рамках инвестпроекта проведены техническое переоснащение карьера и технологическое перевооружение обогатительной фабрики, внедрено оборудование передовых производителей. На фабрике проведена масштабная реконструкция дробильного отделения, построен новый корпус измельчения, установлены две новые мельницы, отремонтированы и введены в действие новые насосные станции, реконструированы магистральные трубопроводы. И наконец, в рамках проекта решена очень актуальная проблема внедрения системы оборотного водоснабжения, а также на ближайшие 36 лет снят с повестки вопрос с хвостохранилищем, емкость которого увеличена. В результате, несмотря на пандемию и военные действия 2020 года, АММК удалось выйти на увеличение производительности с 2,7 млн до 5 млн тонн переработки руды в год.

Продолжаются, согласно плану, работы и на относительно недавно, менее года, приобретенном со стороны GPM ЗММК, на котором в текущем году намерены переработать 22 млн тонн руды, что на 25% больше прошлогоднего показателя. Уже утверждены инвестпроекты общей стоимостью в $65 млн по дальнейшей модернизации производства, замене старых флотационных машин, установке более производительного оборудования.

Еще раз подчеркнем, что все активы GPM в Армении с каждым годом наращивают объем производства, а вместе с тем, увеличив за эти годы производство в разы, кратно увеличили и поступления в госбюджет.

Базовая опора государства

В связи с Днем горняка и металлурга свои поздравления направили топ-менеджеры группы компаний GPM. Вот что сказал по этому поводу президент GeoProMining Роман ХУДОЛИЙ: «Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем металлурга! Горно-металлургическая отрасль по праву считается одной из ключевых, базовых отраслей отечественной экономики, а труд горняков и металлургов, требующий высокой квалификации и ответственного отношения к делу, пользуется заслуженным уважением в обществе.

ВАЖНО, ЧТО НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОТРАСЛИ бережет замечательные традиции своих предшественников, широко использует накопленный опыт, стремится эффективно решать поставленные задачи. Мы прошли с Вами долгий и сложный путь, выстояв все кризисные вызовы. В числе наших очевидных достижений - наращивание объемов выпуска, качества продукции, выполнение налоговых и социальных обязательств перед государством, освоение перспективных рынков. Убежден, что Вы и впредь будете добросовестно работать, стремиться к новым профессиональным успехам!».

С приветственным словом к коллегам обратился также исполнительный директор ЗММК, генеральный директор АММК Андрей СИНЯКОВ: «В эти дни все металлурги и горняки нашей страны и мы вместе с Вами - представители смежных профессий, достойно и по праву отмечаем этот замечательный профессиональный праздник. У нас есть все основания для этого. Горно-металлургическая отрасль всегда была опорой могущества нашего государства. И сегодня она является одним из важнейших и ведущих секторов отечественной экономики. Выражаю искреннюю признательность и благодарность всем, кто трудится сегодня в шахтах и карьерах, в цехах и на площадках, всем, кто добывает, плавит и обрабатывает металл, осваивает и расширяет производство, и всем, кто связан с нелегкой, но такой почетной профессией Металлурга! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, веры в успех, процветания и новых трудовых достижений!».

К коллегам обратился и генеральный директор ГПМ Голд Анатолий ГОГОТИН: «Сегодня мы традиционно отмечаем День металлурга, поистине ценный праздник профессионалов, которые делают много полезного для своего государства. Только сильные духом люди могут успешно работать с металлом, не бояться высоких температур, способных быть опасными. Желаю достижения поставленных целей и успешного продвижения в правильном направлении, ведь с Вашим характером Вы можете достигнуть удивительных высот. Пусть здоровье и хороший иммунитет непременно сохраняются, ведь только в этом случае можно реализовывать существующие цели и задачи и знать, что все идеи успешно будут воплощены в реальность!».

Ашот Арамян 

"Голос Армении"

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Глава Росатома предупредил о риске потери Арменией компетенций в атомной энергетикеГлава Росатома предупредил о риске потери Арменией компетенций в атомной энергетике
IDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 2026IDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 2026
Петросян: мы погасили около $9 млн кредитных обязательств ЗАО <ЕСА> перед международными банкамиПетросян: мы погасили около $9 млн кредитных обязательств ЗАО <ЕСА> перед международными банками
Никол Пашинян вновь поднял вопрос о необходимости изменения логики управления концессией на железные дороги АрменииНикол Пашинян вновь поднял вопрос о необходимости изменения логики управления концессией на железные дороги Армении
Оверчук: ситуация вокруг планов Армении по вступлению в Европейский Союз создает неопределенность для инвесторовОверчук: ситуация вокруг планов Армении по вступлению в Европейский Союз создает неопределенность для инвесторов
Решением экологических проблем химического завода Решением экологических проблем химического завода "Наирит" займется Фонд возобновляемой энергии и энергоэффективности
В Госдуме предложили пересмотреть льготы для АрменииВ Госдуме предложили пересмотреть льготы для Армении
Правительство РА предоставит компании Правительство РА предоставит компании "Меридиан Холдинг" бюджетный кредит в $5 млн на подготовку помещений для  проведения COP- 17
Всемирный Банк предоставит Армении кредит в 170,3 млн евро на бюджетную поддержкуВсемирный Банк предоставит Армении кредит в 170,3 млн евро на бюджетную поддержку
В Армении начнет применяться новый порядок обмена данными государственной информационной системы для их защиты в цифровой средеВ Армении начнет применяться новый порядок обмена данными государственной информационной системы для их защиты в цифровой среде
"Ъ": Москва грозит Армении разрывом соглашения о поставках газа, топлива и алмазов
Власти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализациейВласти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализацией
Армения выиграла дело против компании Армения выиграла дело против компании "Санитек" в Международном арбитражном суде
В январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовыхВ январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовых
С ростом промсектора растет индекс цен промпродукцииС ростом промсектора растет индекс цен промпродукции
Я уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РАЯ уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РА
В Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемыВ Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемы
Зарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга АрменииЗарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга Армении
Мартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокамМартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокам
Новый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид ХудатянНовый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид Худатян
<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
В преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -ЕреванВ преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -Ереван
Америабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в АрменииАмериабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в Армении
В Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из КитаяВ Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из Китая
Власти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьерВласти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьер
Роспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей АрменииРоспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей Армении
В КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScanВ КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScan
Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий "Джермука"
На валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочили
Фонд Фонд "Луйс": Программы Минобороны Армении были недовыполнены на 60% в первом квартале 2026 года
Не только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с АрмениейНе только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с Арменией
Армения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничестваАрмения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничества
Посольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в АрменииПосольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в Армении
Германия и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотокаГермания и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотока
Министр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕСМинистр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕС
В Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средствВ Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средств
Россельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФРоссельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФ
Проблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономикиПроблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономики
В январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман ХоджоянВ январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман Ходжоян
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжаетсяВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжается
Concours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной картеConcours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной карте
В Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностьюВ Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью
Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>
В Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводниковВ Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводников
Правительство РА одобрило соглашение Правительство РА одобрило соглашение "О сотрудничестве стран СНГ в сфере развития отраслей тяжелого машиностроения"
Министр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводстваМинистр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводства
АраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБАраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБ
Уставной капитал ЗАО Уставной капитал ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока" будет увеличен на 200 млн драмов
Правительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцевПравительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцев
В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.
Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип "Armenia Organic"
Россельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 маяРоссельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 мая
Разрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар АйрапетянРазрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар Айрапетян
Перед специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТПеред специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТ
Silicon Mountains 2026: от науки к продуктуSilicon Mountains 2026: от науки к продукту
В Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБРВ Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБР
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банковВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банков
В целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормыВ целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормы
В Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратовВ Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратов
Читать больше
Курсы валют
27.05.2026
RUB5.180.06
USD368.050.31
EUR428.340.25
GBP494.66-1.20
CAD266.05-0.43
JPY23.09-0.02
CNY54.280.06
CHF468.26-0.44