Коэффициент убыточности по ОСАГО в Армении продолжает снижаться
АрмИнфо. Коэффициент убыточности по ОСАГО в Армении снизился за I полугодие 2022г. до 65% с 81% в том же периоде 2021г, оказавшись ниже даже доковидных 73% в 2019-ом.
Это обусловлено годовым ростом числа заключенных договоров на 19,7%, что вывело страховые премии на 21,4%-ый рост - до $29 млн, одновременно с чем наблюдалось проседание возмещений на 8,7% - до $18.7 млн. Об этом свидетельствуют данные Бюро автостраховщиков Армении.
Так, по данным Бюро автостраховщиков, число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось в I полугодии 2022г более значительно, нежели в доковидный сопоставимый период, что позволило объему страховых премий почти восстановить восходящий тренд трехлетней давности. В частности, число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось в I полугодии 2022г на 12,9% годовых, с выходом из 2,6%-го спада в 2021г и превышением доковидных восходящих 11,8% в 2019г. В количественном выражении к июлю 2022 года таких транспортных средств уже насчитывалось 595,373 тыс. ед., против 546,710 тыс. ед. в доковидном 2019г.
Возобновление роста с приближением к доковидным восходящим темпам наблюдалось и по числу заключенных ОСАГО- договоров. Так, за отчетный период годовой рост ускорился с 0,6% до 19,7%, намного уступая доковидному 32,9%-му росту в 2019-ом. Но в количественном плане за I полугодие  2022г удалось заключить больше ОСАГО-договоров чем в тот же период 2019-го - 530,284 тыс. шт. против 508,130 тыс. шт. А объем собранных по ним страховых премий вырос на 21,4% годовых, составив 11.8 млрд драмов ($29 млн), против доковидных 10.2 млрд драмов (с годовым ростом на 25,3%). Средний размер страховой премии на один ОСАГО-договор составил в отчетный период 22 249 драма, с замедлением годового роста с 2,7% до 1,4% (против 5,7%-го спада в 2019г).
Рост наблюдался и по вступившим за отчетный период в действие ОСАГО-договорам - на 18,4% (против 0,2%-го спада в 2021- ом и 29,6%-го роста в 2019-ом), составив 539,707 тыс. шт. По этим договорам объем страховых премий превысил 12.4 млрд драмов ($30.5 млн), возобновив рост с превышением доковидных темпов - 18,7% против 14,5%.
При этом несколько замедлился годовой рост числа расторгнутых ОСАГО-договоров - с 3,9 раз до 2,3 раз, составив 60,091 тыс.  шт., в то время как в 2019-2020гг их количество ускоренно уменьшалось. И настолько же - в 2,3 раза увеличился объем возвращенных или подлежащих возврату премий, составив 712.6 млн ($1.7 млн).
На этом фоне сохраняется высокая активность продаж E-полисов ОСАГО - 136,759 тыс. шт. за I полугодие 2022г, с ускорением годового роста с 52,9% до 53,5%. Причем, в сравнении с доковидными показателями сопоставимого периода (I полугодие 2019г) темпы роста значительно замедлились (с 3,8 раз), но в количественном плане фиксируется скачок в 6,5 раз (с 21,199 тыс. шт.). В итоге доля E-полисов в общем количестве ОСАГО-договоров повысилась к июлю 2022г до 26% с 20% в 2021-ом, значительно превысив мизерные 4% в доковидном 2019-ом.
Заявок на получение страхового возмещения представлено в I полугодии 2022 года 36,862 тыс., что меньше показателя годовой давности на 4,8% (против 15,9%-го роста в 2021-ом и 20%-го роста в 2019-ом). А объем выплат по ним превысил 7.6 млрд драмов ($18.7 млн), с годовым спадом на 8,7% (против 15,5%-го роста в 2021-ом и 15,3%-го роста в 2019-ом). Причем, 13,528 тыс. заявок оказались по случаям упрощенного оформления ДТП (по европротоколу), с разворотом годовой динамики в сторону 25,1%-го спада с 33,6%-го роста в 2021-ом (против 5,6%-го роста в 2019-ом). Объем выплаченных по европротоколу возмещений превысил 1.04 млрд драмов с годовым спадом на 26,8% (после ускорения роста с 0,9% в 2019-ом до 49,1% в 2021- ом), а средний размер одной выплаты составил 77.142 тыс. драмов, с годовым спадом на 2,3% (против 11,6%-го роста в 2021-ом и 4,4%-го спада в 2019-ом). По общим же страховым возмещениям средний размер одной выплаты составил 206.345 тыс.  драмов, с ускорением годового спада с 0,4% до 4,1%, что несколько превышает доковидные нисходящие 3,9%.
В I полугодии 2022г по сравнению с тем же периодом 2021г число транспортных средств с действующим ОСАГО-договором увеличилось на 67,824 тыс. ед. В частности, у 4 СК фиксировался рост этого показателя в общей сложности почти на 74,5 тыс.  ед., а у 2 СК, наоборот, спад на 6,7 тыс. ед. Причем, наибольшее сокращение наблюдалось у Армения-Иншуранс - на 5,1 тыс. ед., а наибольший рост продолжает обеспечивать Наири Иншуранс - на 28,2 тыс. ед. Тем не менее, лидером по количеству транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом продолжает выступать СК "Росгосстрах Армения" - 171,411 тыс. ед. (с годовым ростом на 7,5% или на 12 тыс. ед.), вторую позицию удерживает Наири Иншуранс - 146,763 тыс. ед. (с годовым ростом на 23,8%), на третьей - ИНГО Армения - 85,036 тыс. ед. (с годовым спадом на 1,8% или 1,5 тыс. ед.), на четвертую продвинулась Сил Иншуранс - 77,243 тыс. ед. (с годовым ростом на 54,6% или 27,3 тыс. ед.), вытеснив на пятую РЕСО - 72,970 тыс. ед. (с годовым ростом на 10,6% или 7 тыс. ед.), а шестую, как и прежде, занимает Армения-Иншуранс - 41,950 тыс. ед. (с годовым спадом на 10,9%).
СК "Росгосстрах Армения" удерживает лидерство также по доле страховых премий в общем объеме по рынку - 29,8% (против 30,1% в 2021-ом), по доле возмещений - 31,22% (против 32,34% в 2021-ом), а охват E-полисов ОСАГО теперь составляет 49,6% (против 52,2% в 2021-ом). Лидирующую позицию эта компания продолжает занимать и по доле транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом - 28,79%, что ниже планки 2021г (30,22%), но выше уровня 2019г (26,51%). Вторую позицию по этим показателям удерживает СК "Наири Иншуранс": по доле страховых премий - 25,4%, по доле возмещений - 21,3%, по числу E-полисов ОСАГО - 17%, по доле транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом - 24,65%. На третью позицию по доле страховых премий в общем объеме по рынку продвинулась СК "Сил Иншуранс" - 13,8%, сместив СК "ИНГО Армения" на четвертую позицию - 13,2%, но по долевому охвату остальных показателей ИНГО Армения удалось удержаться на третьей позиции - 13,24%, 11,2%, 14,28% соответственно по возмещениям, E-полисам, числу застрахованных транспортных средств. У остальных СК удельный вес этих показателей в общерыночном итоге гораздо меньше.
Отметим, что в Армении действует 6 страховых компаний, работающих из имеющихся 20-ти классов по 17-ти, за исключением страхования ж/д транспорта, ответственности от  использования ж/д транспорта, страхования судебных и внесудебных расходов. По наибольшему числу классов лицензированы СК "ИНГО Армения" - 16 (единственная работающая по классу страхования водного транспорта) и СК "Росгосстрах Армения" - 15. (Расчетный курс драма к доллару на 30.06.22 составил 407,21 др/$1).