Страховой сектор Армении в I полугодии 2022г сократил налоговые выплаты в госказну на 14%
АрмИнфо. В список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении по итогам I полугодия 2022 года из функционирующих 6-ти страховых компаний, попали только три - СК "Наири Иншуранс", СК "ИНГО Армения" и СК "Росгосстрах Армения.
В итоге, за отчетный период страховой сектор Армении сократил налоговые выплаты в госказну на 14% годовых - до 918.7 млн. драмов. Из этой суммы 783.1 млн. драмов пришлись на прямые налоги (в т.ч.  налог на прибыль, подоходный налог), что ниже показателя годовой давности на
16%.  Cписок страховых компаний на этот раз возглавила по налоговым выплатам СК "Наири Иншуранс", продвинувшись на 296-е место (с 414-го годом ранее), перечислив в госказну 403.3 млн. драмов, в т.ч.  369.8 млн. драмов - по прямым налогам.
Далее следует СК "ИНГО Армения", занявшая на 390-е место (против 341-го годом ранее), пополнив госбюджет на 305.8 млн. драмов, из коих
260.3 млн. драмов - по прямым налогам.
СК "Росгосстрах Армения" заняла 596-е место (против 221-го годом ранее), направив в госбюджет 209.5 млн. драмов, из коих 152.9 млн. драмов - по прямым налогам.
Отметим, что остальные три страховые компании (РЕСО, Армения Иншуранс, Сил Иншуранс), которые также завершили I полугодие 2022г с прибылью, не вошли в число 1000 крупных налогоплательщиков Армении по причине пополнения этого списка госведомствами, вытесняющими из него субъектов экономики, представленных в том числе финорганизациями.
По данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении на
30.06.2022г, подготовленного ИК "АрмИнфо", совокупная накопленная прибыль страхового сектора Армении на эту дату превысила 6.1 млрд. драмов ($15 млн), подскочив в годовом разрезе на 56,6%. Балансовая прибыль (доналоговая) страхового рынка в I полугодии 2022г по сравнению с тем же периодом 2021г подскочила в 606 раз, достигнув 2.7 млрд драмов, которая после отчисления налогов вывела чистую прибыль на плюсовые 2.3 млрд драмов (с годовым подскоком в 19 раз, с выходом из убытка). I полугодие 2022г завершили с плюсовой доналоговой и чистой прибылью все 6 действующих страховых компаний, три из которых сумели обнулить прошлогодний убыток и выйти на плюсовой уровень. Причем, наибольший размер доналоговой прибыли обеспечили Наири Иншуранс, ИНГО Армения и РосГосстрах Армения, с суммарной прибылью свыше 1.97 млрд драмов. (Расчетный курс драма по отношению к доллару США на 30.06.2022г. составил 407,21 др/$1).