Окончание строительства солнечной электростанции <Масрик-1> отодвинуто на 14 месяцев
АрмИнфо.Правительство Армении перенесло сроки завершения солнечной электростанции промышленного значения <Масрик-1>, расположенной в общине Мец Масрик Гегаркуникской области с 1 июля 2022 года на 1 сентября 2023 год. Решение принято 16 сентября на заседании кабмина.
Как отмечается в пояснении к документу, реализация проекта затянулась, застройщик обосновал это пандемией коронавируса и войной 2020 года, предложив продлить срок начала коммерческой эксплуатации на основании форс-мажорных и неблагоприятных условий. Министерство территориального управления и инфраструктур РА не сочло признание <форс-мажора> допустимым и обоснованным в связи с отсутствием обстоятельств, свидетельствующих о невозможности реализации застройщиком.
Тем не менее, отмечая важность реализации проекта, достигнута договоренность с застройщиком о внесении на рассмотрение правительства предложения о внесении изменений в договор сопровождения новыми условиями. Так, предусматривается дополнительная сумма гарантии от застройщика в размере 1 млн долларов США, который будет взиматься в случае незавершения проекта в установленный срок, а тариф на электроэнергию, поставляемую со станции определен в размере 0,0415 долларов США (без НДС) вместо действующих 0,0419 долларов США (без НДС). В результате, принято решение сроки завершения строительства были отодвинуть на  14 месяцев.
Отмечается также, что решение создаст возможность построить плавучую солнечную электростанцию мощностью около 150 кВт. Проект будет реализован <Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении> совместно с французской компанией TRANSENERGIE при поддержке правительства Франции.
Ранее АрмИнфо сообщало, что компания Fotowatio Renewable Ventures (FRV), являющаяся членом компании Abdul Latif Jameel и ведущим мировым разработчиком проектов в области возобновляемых источников энергии, совместно с IFC, EBRD и Америбанком успешно завершила сделку по финансированию строительства крупнейшей солнечной электростанции "Масрик-1" мощностью в 55 МВт, которая будет вырабатывать более 128 гигаватт-часов электроэнергии в год по конкурентоспособному тарифу $41,9 за МВт/ч., чтобы снабжать электричеством более 20 000 домов и избегать выброса более 40 000 тонн углерода в год. В рамках проекта было подписано соглашение о покупке электроэнергии с компанией "Электрические сети Армении", которая будет распределять производимую электроэнергию. Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский Банк реконструкции и развития (EBRD) поддержали  проект, предоставив первоочередные займы и инвестиционный грант, который EBRD привлечет из ЕС. В свою очередь, Америабанк> поддерживает проект, предоставляя финансирование на покрытие НДС компании.
Солнечная электростанция "Масрик-1", являющаяся первой в своем роде в Армении, поможет увеличить поставку возобновляемой энергии в Армении, при одновременном снижении ее зависимости от ископаемого топлива. По подсчетам специалистов, строительство "Масрик- 1" составит около 55 млн евро, однако официально о размере инвестиций на строительство станции не сообщается.