Вторник, 20 Сентября 2022 10:50
Оверчук: Открытие железных и автомобильных дорог между Арменией и Азербайджаном позволит привлечь в Армению около $4,5-5 млрд российских инвестиций
Оверчук: Открытие железных и автомобильных дорог между Арменией и Азербайджаном позволит привлечь в Армению около $4,5-5 млрд  российских инвестиций
АрмИнфо.Открытие железных и автомобильных дорог между Арменией и Азербайджаном создаст предпосылки для притока в Армению около 4,5-5 млрд долларов российских инвестиций. Об этом накануне, выступая на девятом армяно-российском межрегиональном форуме в Ереване  заявил вице-премьер Российской Федерации Алексей Оверчук, слова которого приводит пресс-служба правительства России.
Вице-премьер подчеркнул, что Российская Федерация является ведущим внешнеторговым партнёром Армении. С 2016 по 2021 год оборот внешней торговли России  с Арменией вырос почти в два раза. <Следует отдавать себе отчёт, что такая серьёзная динамика стала возможна благодаря членству Республики Армения в Евразийском экономическом союзе, открывшему при поддержке России новые возможности и новые рынки для армянского бизнеса на пространстве Евразии. В январе - июле 2022 года товарооборот Российской Федерации с Республикой Армения составил 2 млрд долларов США, увеличившись относительно аналогичного показателя 2021 года почти на 50%.  Экспорт России в Армению за указанный период составил 1,4 млрд долларов, рост на 40,5%. Импорт в Россию из Армении увеличился на 66,3%, составив 0,6 млрд долларов.   Мы активно развиваем инвестиционное сотрудничество.  Общий объём накопленных российских инвестиций составляет почти 40 % от общего объёма иностранных инвестиций в армянскую экономику, это порядка 2 млрд долларов. В Армении работает более 40 крупных российских компаний. Часть из них являются крупнейшими налогоплательщиками здесь. Это и ЗАО <Газпром Армения>, и ООО <ГеоПроМайнинг Голд>, и ЗАО <МТС Армения>, <РЖД>, <Росатом>>, - напомнил Алексей Оверчук.
Он подчеркнул, что разблокирование транспортных связей в регионе, предусмотренное трёхсторонними договорённостями наших лидеров,
откроет новые возможности для экономического развития Армении и притока сюда новых инвестиций. <По нашим оценкам, открытие железных и автомобильных дорог между Арменией и Азербайджаном создаст предпосылки для притока в Армению около 4,5-5 млрд долларов российских инвестиций. У нас есть понимание, какие это могут быть проекты, мы давно обсуждаем их с нашим бизнесом.  Мир претерпевает коренные изменения. Это ярко продемонстрировала проходившая на прошлой неделе встреча глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. Буквально на наших глазах возникают новые экономические центры и появляются новые взаимосвязи, отражающие реалии и векторы развития современного мира.  Благодаря ЕАЭС наши экономики очень хорошо позиционированы для того, чтобы идти вперёд и осваивать эти новые рынки.  Сегодня состоится знаковое событие для бизнес-сообщества наших стран - презентация Центра стратегического развития Республики Армения. Обсуждение создания этого центра мы начали в прошлом году. Центр будет системно содействовать экономическому развитию Армении. Мы намерены и далее наращивать российско-армянскую кооперацию в энергетике, включая атомную, горнорудной промышленности, транспорте и логистике, высоких технологиях.  Уделяем внимание развитию партнёрства между российскими и армянскими региональными предприятиями малого и среднего предпринимательства, поскольку малые и средние компании во многом содействуют социально- экономической стабильности в стране и обеспечивают занятость населения.  Являются драйверами роста экономики.  Безусловно, важным аспектом отношений стратегического партнёрства между Россией и Арменией является межрегиональное взаимодействие.  Межрегиональный форум - это ключевая площадка, позволяющая представителям госструктур, бизнеса и общественности сверить часы по всему спектру тем, представляющих взаимный интерес. 70 субъектов Российской Федерации поддерживают торгово-экономические связи с Арменией. Наиболее активные - Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ростовская, Нижегородская, Волгоградская области, республики Северная Осетия - Алания и Татарстан, Краснодарский и Ставропольский края>, - сообщил российский вице-премьер.
Он также отметил, что активно развивается гуманитарное сотрудничество между двумя  странами, исторически являющееся драйвером развития всего комплекса межгосударственных отношений. В российских вузах обучается 2177 студентов из Армении.  <19 апреля текущего года в Москве состоялось подписание Программы сотрудничества в сфере культуры между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения на 2022-2025 годы. Также в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами в Москве и Кисловодске с успехом прошли Дни культуры Армении в России. Российская сторона готовит не менее яркие ответные мероприятия, иллюстрирующие высокий уровень двустороннего культурного сотрудничества, - Дни духовной культуры России в Армении, Музейное роуд-шоу в Армении, а также концерт Санкт-Петербургского Дома музыки. Уверен, что данные проекты позволят обменяться культурным опытом, накопленным за предшествующие годы в вопросах продвижения музеев в современном культурном пространстве, и презентовать российские проекты>, - заключил Алексей Оверчук.