Четверг, 6 Октября 2022 00:05
Как иностранному бизнесу открыть расчетный счет в банке РФ
АрмИнфо.Создание успешного бизнеса далеко не легкое дело. Это сложная аналитическая работа изучения рынка, его рисков. Многие предприниматели решаются на серьезный шаг, когда начинают расширять свое дело за пределами родины. Первая проблема, с которой они могут столкнуться – создание расчетного счета. Как осуществить это в России и какой банк для этого выбрать?
Порядок открытия и ведения расчетного счета
Для начала обратимся к ст. 13 Федерального закона от 10.12.2003 г. №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее по тексту – Закон №173-Ф3). В данной статье говорится о том, что иностранные юридические лица – нерезиденты имеют право открывать банковские счета в РФ в уполномоченных банках (те, кто имеют соответствующую лицензию) как в иностранной валюте, так и в валюте РФ.
ВАЖНО!
Весь порядок открытия и ведения расчетных счетов, созданных в РФ нерезидентами, определяется Банком России.
Стоит отметить, что иностранные предприниматели могут осуществлять переводы со счета банков за пределами России на свои счета без ограничений в обе стороны.
Многие зарубежные компании не имеют представительства или филиала в России. Можно ли в таком случае открыть расчетный счет? Ответ – да!
Согласно письму ФНС РФ от 01.09.2014 №СА-4-14/17456 нерезидентам следует поставить свою компанию на налоговый учет и получить ИНН со свидетельством о постановке.
После этого нужно обратиться непосредственно в сам банк. Требуемый комплект документов (он является условным, может меняться в зависимости от страны регистрации нерезидентов и выбранного банка):
1. Сертификат инкорпорации;
2. Сертификат хорошего состояния;
3. Выписка из торгового реестра;
4. Устав и учредительный договор;
5. Документы, подтверждающие полномочия исполнительного органа;
6. Свидетельство ИНН;
7. Документ, удостоверяющий личность исполнительного органа, уполномоченных на распоряжение денежными средствами расчетного счета;
8. Карточка с образцами подписей и оттисками печатей, заверенная у нотариуса;
9. Доверенность, если по ней оформляется счет.
Иностранные сертификаты и документы должны быть переведены и заверены нотариусом, также требуется наличие оригиналов.
После создания счета организация должна встать на учет в налоговую инспекцию (ФНС РФ). Для этого нужно иметь определенный перечень документов, которые также должны быть нотариально переведены и заверены:
1. Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание заявления;
2. Заявление о постановке на учет (форма есть на сайте налоговой инспекции);
3. Документ, подтверждающий юридический статус компании;
4. Документ, подтверждающий статус налогоплательщика (или аналог такого документа);
5. Доверенность на лицо, которое предоставляет документы в ИФНС.
После того, как все эти документы будут обработаны, расчетный счет начинает считаться действительным.